Как правильно ухаживать за деревьями и чем их кормить - торфом,углем или навозом?

РастениеводствоСадоводство+6
Мухаммад М.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 29 окт 2021  · lafa.ru
Правильный уход за деревьями включает в себя несколько процедур: полив, прополка и рыхление приствольной области, обрезка, обработка от вредителей и болезней, мульчирование, утепление на зиму и, конечно же, подкормка. Подкармливают разными веществами: весной преимущественно азотом (мочевина, азофоска, нитроаммофоска, аммиачная селитра, коровяк, птичий помет и т. п.), летом и осенью — калием и фосфором (монофосфат калия, сернокислый калий, фосфорно-калийное, суперфосфат простой/двойной, древесная зола и др.).
Торф в качестве удобрения не применяется, поскольку не является таковым, полезных и легко усвояемых растениями веществ в нем очень мало. К тому же он существенно повышает кислотность почвы. Торф хорош в качестве разрыхлителя, повышающего воздухопроницаемость грунта, и мульчирующего слоя, препятствующего испарению влаги и мешающего сорнякам расти вольготно, а также как субстрат для выращивания рассады.
Уголь — ценнейшее полезное ископаемое, содержащее в основном углерод (75-92%). Но для растений он абсолютно бесполезен и кормить им нельзя никого. А вот навоз — это отличное удобрение, богатое азотом и другими полезными веществами. Однако в свежем виде его вносят редко, поскольку из-за высокого содержания мочевой кислоты он обжигает корни растений. Широко применяется для подкормки только хорошо перепревший и ферментизированный навоз — перегной. Его рассыпают в приствольной зоне как мульчу и как подкормку. Нормы внесения определяются типом растительной культуры, ее возрастом, стадией вегетационного цикла, структурой грунта и т. п.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 19 окт 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina