Где проходит граница между организмом человека и внешней средой (органы, ткани)? Подсказка: это не только кожа.

Домашние заданияФизиология+1
n_safari
Инженер-радиофизик, преподаватель физической...  · 19 окт 2021
Ротовая полость → ЖКТ → анус
Ротовая полость → ВДП → до лёгких
Ротовая полость → пищевод → желудок → 12-перстная кишка → до поджелудочной железы
Ротовая полость → пищевод → желудок → 12-перстная кишка → желчный пузырь → до печени
Ротовая полость → органы слюноотделения
Носовая полость → придаточные пазухи → носоглотка → евстахиева труба → среднее ухо
Носовая полость → органы слёзоотведения
Наружное ухо
Мочеиспускательный канал → мочевой пузырь → мочеточник → почечная лоханка
У мужчин → мочеиспускательный канал → семявыносящий проток → семенные пузырьки → до яичек
У женщин → влагалище → матка → придатки яичников → до яичников. Вроде ничего не забыл.
Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на...  · 19 окт 2021  · tis.nu
Эпителии - тип ткани, который отделяет внешнюю среду от внутренней. Это действительно не только кожа, но и слизистые оболочки, кишечный эпителий.