Помогу в этой суровой реальности сделать жизнь... · 6 окт 2021
Подобного рода страхи возникают чаще всего в двух случаях:
Если у человека была шоковая травма: например, в 5 лет ты играл с котенком, а к тебе подбежала кошка и начала шипеть и царапаться. Если ты в тот момент сильно напугался, то став взрослым будешь бояться кошек.
Если человек в детстве видел, что значимые взрослые боятся этого. Ребенок очень часто ориентируется на взрослого, когда не знает, как реагировать. И если, например, ты в детстве видел, как твоя мама вздрагивает и пугается при виде кролика, ты подсознательно перенимал это поведение, и та-дам, в последствии тоже начинал бояться несчастных кроликов.