Почему человек, получивший огромную власть, остаётся ненасытным и хочет большего?

ПолитологияПолитическая власть
Вавилова Есения
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 30 сент 2021  · eduardvitol.ru
Наверное, здесь проявляются глубинные животные признаки - обрести доминантность в стаде и удерживать её пока не ослабеют силы, пока более мощные соперники не лишат статусности.
Но поскольку, человек имеет гораздо больший спектр потребностей, которые позволяет удовлетворить (и даже расширить) наличие властных полномочий. То отсюда проистекает и ненасытность таких "особей".
К тому же отсутствуют внутренние регулятивы (моральные, этические), способные тормозить и ограничивать собственную вседозволенность. Характеристикой здесь является общая неразвитость личности. Гипертрофированное чувство своей значимости искажает обьективное восприятие реальности. Например, диктатор маленькой (банановой) республики бросает вызов одной из крупных держав, обладающей ядерным оружием, подвергая народ серьезной опасности. Разумно ли такое поведение? Безусловно, нет.
Подобные проявления происходят тогда, когда само общество ещё не очень развито, либо отсутствуют обратные связи между правителем и разными социальными структурами. И даже если вдруг найдется смелый мальчик и крикнет: "А король то голый!". Это никак не изменит общую ситуацию. Ибо общественное сознание не достигло понимания абсурдности таких проявлений, напротив, воспринимая их как нечто должное и очевидное.