Чего людям не может дать теория эволюции, а сотворение даёт?

ОбществоИстория+2
Сергей Наливайко
Студень биологического факультета. Интересуюсь...  · 26 сент 2021
Начнём с того, что это две совершенно разные сферы влияния.
Хотя религия и икшается в попытках объяснить мир, его происхождение, всё же главной ценностью религии является её морализующая, нравственная составляющая. Религия говорит, что плохо (грех), а что хорошо (добродетель), какие люди достойны уважения, каких стоит избегать, религия даёт нам некоторые законы общества, модели поведения, она рассказывает нам, как относится к тому или иному явлению (например, отношение к абортам, контрацепции, отношение к половым связям вне брака, это лишь самые яркие примеры). Одним словом: религия даёт нам понять, как к этому относится.
Теория же эволюции не имеет этой составляющей. Как и в любой науке, её цель - открыть полную и достоверную картину мира, дать ответы на вопросы, подтверждённые. Наука не даёт ответ на вопрос, как к этому относится, она даёт ответ на вопрос: почему это работает так? зачем существует это? e.t.c. Так что, да, теория эволюции, как и любая научная теория, не может дать отношения. Не зря же говорил Аристотель, что познание - страдание. Именно потому, что зачастую факты могут идти вразрез с нормами, с ценностями человека и он должен как-то сам принять это, переварить.
Так что тут вопрос даже не к самой теории эволюции, а вообще ко всей науке. Но куда лучше заменить религию философией, построенной на здравой логике.