Вредит ли берёзам сбор берёзового сока, полезен ли этот сок для здоровья и как правильно это делать, чтобы сохранить дерево здоровым?

БиологияДеревья+3
Александра Боярская-Уэйтт
Биолог. Репетитор по биологии и химии. Не отвечаю...  · 31 мар 2021
1198620787_tree_00102.jpg

Если мы скажем, что берёзе не вредит сбор сока, то покривим душой. Вред есть, но его можно уменьшить, если руководствоваться рядом правил:

  1. Выбирать для сбора сока взрослые берёзы: для молодых активно растущих деревьев это однозначно вредно и растение может погибнуть.

  2. Делать небольшие отверстия диаметром до 1 см и глубиной 2-3 см (без учёта толщины корки). Большие глубокие отверстия долго заживают и смысла в них нет. Это связано с особенностями внутреннего строения древесных растений и транспорта веществ по стволу. У растений есть специальные проводящие ткани, осуществляющие перенос веществ. Эти ткани делятся на две типа: флоэма (располагается ближе к поверхности ствола) и ксилема (занимает центральную часть ствола взрослого дерева). Объем флоэмы небольшой, по клеткам этой ткани перемещаются растворы сахаров из верхних частей дерева вниз. Основной объем ствола занят ксилемой, она осуществляет восходящий транспорт воды с растворенными в ней солями от корней к листьям. Однако у берёзы ранней весной это правило нарушается: недолгое время раствор сахаров (сок) поднимается вверх по ксилеме. При этом березовый сок идёт в основном по тем клеткам ксилемы, которые находятся ближе к поверхности ствола, поэтому и нет необходимости делать глубокие отверстия.

  3. Не стоит жадничать: с одного дерева не надо пытаться «выжать все соки». Я встречалась с разными точками зрения на то, сколько сока можно взять с одного дерева: от 2 до 7 литров, но сама больше одного литра не брала.

  4. После сбора сока нужно закрыть отверстие. Чем? Тут тоже есть разные мнения: кто-то предлагает использовать садовый вар, но на мой взгляд это не очень удачный вариант, мы же не затыкаем кран с текущей водой пластилином? Другой более надежный способ: закрыть отверстие деревянной пробкой соответствующего диаметра – древесина разбухнет и сок перестанет течь и потом уже использовать садовый вар или глину.

Можно также обратиться к опыту стран, где берёзовый сок берут в промышленных масштабах, например, в Республике Беларусь. Там существуют довольно строгие правила сбора, правда, не знаю, насколько точно они соблюдаются: возраст дерева должен быть не меньше 40 лет и это дерево в дальнейшем идёт на рубку.

Что касается пользы берёзового сока: он содержит кальций, магний, калий, сахара, дубильные вещества. При этом пить его в больших количествах не стоит, например, людям с камнями в почках. Кроме того, надо помнить об индивидуальной непереносимости организма, поэтому тем, кто пробует сок первый раз тоже нужно быть аккуратнее.

Спасибо за информацию.