Вредит ли берёзам сбор берёзового сока, полезен ли этот сок для здоровья и как правильно это делать, чтобы сохранить дерево здоровым?

БиологияДеревья+3
Александра Боярская-Уэйтт
Изучаю способы передвижения и плавания представите...  · 29 мар 2021

Сбор сока незначительно вредит берёзам, если учесть все правила сбора, а именно - дерево должно быть на расстоянии более чем 500м от проезжей части. Сама берёза должна быть толще Вашей ляжки в обхвате, иметь сильную корневую систему и находиться поблизости других берёз. Берёза должна быть здоровой и сильной на вид. Место сверления/забивания необходимо делать с южной стороны, на высоте 40-50см от земли, в мягком месте берёзы( постучите и поймёте, о чем речь). Далее делается узкое неглубокое отверстие (размером до диаметра карандаша, глубина 1-1,5 ногтя). Желобок для сока лучше взять из тонкого метала, немного вбить, чтобы держался. Сбор сока с одного дерева - максимум 7 литров. После сбора обязательно забивается в отверстие тонкая веточка/колышек. Берёзовый сок полезен, однозначно (богат запасами калия и магния, натрия и железа, меди, марганца, кальция и фруктозы, сахарозы и глюкозы), но пить много за раз его не стоит, может оказать слабительное действие либо вызвать дискомфорт в животе. Берёзовый сок быстро портится, но если хочется запастись - его можно заморозить. Берегите лес и будьте здоровы!