Если вы не увлекаетесь энтомологией, определить самка это или самец по внешнему виду будет проблематично. Для черных и рыжих тараканов, которые встречаются в России, не характерен видимый половой диморфизм.
Энтомологи определяют половую принадлежность тараканов по следующим признакам:
· Количество стернитов брюшка (элементы в виде полуколец): у самки – 7, у самцов – 9.
· У самца поперечная генитальная пластинка (последний сегмент брюшка) с 1-2 грифельками. У самки она полукруглой увеличенной формы без грифельков.
· У самок в генитальной пластинке расположены створки яйцеклада.
· Дополнительно учитывают расстояние между глазами, степень редукции крыльев и специализации первого сегмента брюшка.
· У самца рыжего таракана восьмой элемент брюшка имеет угловидный задний край и округлые боковые стороны.
· У самца рыжего таракана анальная пластинка сильно выступает, имеет застроенные края. У самки она меньшей длины и с округлой вершиной.
Определить половую принадлежность таракана без микроскопа и знаний не получится.
Некоторые представители тараканообразных отличаются размерами и формой тела. Самцы более стройные и миниатюрные, но встречаются и исключения. Например, длина тела самки и самца рыжего таракана одинаковые – от 9 до 13 мм.
Внешний половой диморфизм у прусаков может быть выражен в форме тела. У самки оно более широкое и округлое, а у самца – вытянутое, угловатое.
Второе отличие – крылья. У самки они практически не развиты. Размахивая, она приглашает партнера к спариванию. У самцов крылья развиты хорошо. Они помогают им прыгать на большие расстояния и парить в воздухе.
Как выглядит беременный таракан?
У беременной самки таракана из-под крыльев виден «хвост» – оотека. В опасной ситуации она старается сохранить жизнь потомству, сбрасывая капсулу. Даже если взрослая особь отравится инсектицидом, то яйца в оотеке продолжат развиваться, и из них через некоторое время появятся личинки.
Оотека – один из эволюционных инструментов, который позволяет тараканам противостоять неблагоприятным условиям внешней среды. Насекомые известны высокими адаптивными способностями. Из-за этого мало кому удается своими силами полностью и навсегда избавиться от вредителей, уничтожить всех тараканов в квартире. Однократная дезинсекция убивает только взрослых особей, но нимфы и яйца вскоре становятся имаго и восстанавливают численность популяции.
Важно для полного истребления тараканов использовать инсектициды с пролонгированным действием и метод холодного тумана – мелкодисперсного распыления. Инсектициды действует не только в момент обработки, но и еще в течение нескольких недель после нее.
Морской биолог, аквариумист со стажем, содержу... · 22 мар 2021
Если учитывать, что по стенам умеют и любят бегать представители сем. Blattidae, то речь пойдёт именно о них.