По стене бежит таракан. По каким признакам можно определить, самка это или самец? И если самка, то беременна она или нет?

Таракана при этом касаться не хочется. Просто увидел на стене — и сразу про него всё понял.

БиологияНасекомые+1
Nikita Lavrenov
Морской биолог, аквариумист со стажем, содержу...  · 22 мар 2021

Если учитывать, что по стенам умеют и любят бегать представители сем. Blattidae, то речь пойдёт именно о них.

Нас интересуют синантропные (живущие рядом с человеком) виды: Blattella germanica (рыжий таракан), или, если вам совсем не повезло, Periplaneta americana (он крупнее, устойчивее к инсектицидам и ведёт себя крайне дерзко).

Учитывая, что эти виды ночные, хочу заранее выказать уважение и восхищение вашим желанием рассматривать тараканьи попцы в полной темноте - это требует хорошего зрения, усидчивости и целеустремлённости

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c3/Blattodea._Cascuda._Santiago_de_Compostela_1.jpg

(Blattella germanica)

Как же определить, а главное, зачем, самец перед вами или самка?

Первое, на что стоит обратить внимание, это последние сегменты брюшка. Тараканы несут на них два отростка (церки), на фото они помечены цифрой 5.

https://www.pesticidy.ru/ps-content/dictionary/pictures/268_content_preview.png

У самца рыжего и американского таракана церки выглядывают из под самого заднего края крыльев (да, тараканы неплохо летают, но не очень это любят), в то время как у самок церки располагаются куда выше, что хорошо видно на фото:

https://zoolog.guru/wp-content/uploads/2019/06/post_59d7452b7a0e7.jpg

Обратите так же внимание на то, что у самца более ярко выражены полосы на грудном щитке, и он в целом более вытянут и поджар, по сравнению с самкой.

Что касательно "беременности" тараканов: многие из них являются живородящими, но не наши "соседи". Они откладывают "кошелёчки" яиц, так называемые оотеки. Готовая принести потомство самка высовывает упаковку яиц из заднего конца тела, и оболочки оотеки твердеют на воздухе. В этот момент оотека хорошо заметна. По созреванию оотеки самка крепит её в укромном месте и снова готова размножаться.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 22 нояб 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова