Каким суперспособностями животных и растений позавидовали бы герои Marvel и DC?

Это вопрос из совместного конкурса сообщества «Книга животных» и Яндекс.Кью. Если вы — эксперт Кью в теме «Биология», напишите свой ответ (до 22 марта) и оставьте ссылку на него в комментариях под этой записью. Автор лучшего ответа получит в подарок Яндекс.Станцию мини. Если вы еще не эксперт, вы можете пройти верификацию здесь.

БиологияЖивотные+3
Илья Гомыранов
ex-Куратор тем Биология и Растениеводство на Кью...  · 22 мар 2021

Пожалуй, самое удивительное животное – голый землекоп. Это супергерой среди супергероев. Его родина — Северо-Восточная Африка, а вот в неволе его можно найти всего в нескольких лабораториях мира, в том числе и в России.

Самое удивительное в этих животных — это их образ жизни. Землекопы живут большими колониями под землей, где они строят сеть тоннелей, подобно муравьям.

Кстати, мощных лап как у крота, у землекопов нет, поэтому свои тоннели они вынуждены буквально прогрызать мощными зубами. На их губах есть даже специальные кожные складки, закрывающие рот от попадания земли во время рытья.

Небольшие глаза – скорее преимущество для землекопа, проводящего большую часть жизни в подземелье. Они ориентируются и общаются со своими сородичами благодаря чувствительным волоскам – вибриссам, расположеннымив в основном на носу и хвосте.

Своих же сородичей они узнают по запаху, а для общения используют разнообразные звуки которые слышат, отсутствие ушной раковины они прекрасно их слышат и различают.

Во главе колонии землекопов всегда находиться самка, или королева, которая спаривается с несколькими самцами, а все остальные зверьки – это рабочие особи, которые ухаживают за потомством, охраняют от хищников или роют тоннели.

Королева же невероятно плодовита – она может родить около 20 детенышей за одну беременность, а беременеть они могут по 5 раз в год.

Когда ученые стали пристально изучать этих грызунов, оказалось, что голые землекопы – единственные млекопитающие, которые не способны поддерживать постоянной температуры тела, а она зависит от окружающей среды. Чтобы согреться – они собираются в группы, а остывая – замедляют свой метаболизм. Эта особенность позволяет жить землекопам в тоннелях, где мало кислорода и много углекислого газа.

Наш мозг бы давно уже перестал работать в такой обстановке! Отчасти именно медленный метаболизм позволяет землекопам жить более 30 лет. Среди грызунов это рекорд.

Ученый Владимир Скулачев считает, что землекопы стараются максимально продлить период своей молодости, или неотении. Об этом говорят все черты строения этого грызуна: лысая кожа, отсутствие ушных раковин и даже нервные клетки этого зверька способны восстанавливаться на протяжении всей жизни с одинаковой скоростью, чего нет у других млекопитающих.

А еще они слабо подвержены старческим заболеваниям и раку. Старые особи практически ничем не отличаются от молодых, и способны размножаться на протяжении всей жизни. Ученые пытаются разгадать какие клеточные механизмы за этим стоят.

Но на этом суперспособности землекопов не заканчиваются. Их голая кожа не чувствует ни ожогов, ни пролитой кислоты, ни капсаицина – вещества, которое придает жгучесть перцу чили. При этом если ущипнуть или уколоть грызуна, то он непременно почувствует этот раздражитель.

Оказывается, в коже этих животных отсутствует нейромедиатор, отвечающий за передачу сигналов от некоторых видов болевых раздражителей. Изучая кожу этих млекопитающих, ученые надеются разработать новые обезболивающие и для людей.

Они не чувствуют боли, социальны, да и к тому же еще и долгожители! Это лишь малая часть суперспособностей, которым несомненно позавидуют супергерои!