Каким суперспособностями животных и растений позавидовали бы герои Marvel и DC?

Это вопрос из совместного конкурса сообщества «Книга животных» и Яндекс.Кью. Если вы — эксперт Кью в теме «Биология», напишите свой ответ (до 22 марта) и оставьте ссылку на него в комментариях под этой записью. Автор лучшего ответа получит в подарок Яндекс.Станцию мини. Если вы еще не эксперт, вы можете пройти верификацию здесь.

БиологияЖивотные+3
Илья Гомыранов
Морской биолог, аквариумист со стажем, содержу...  · 22 мар 2021

Пожалуй, единственная суперспособность, которой стоит позавидовать, это регенерация повреждённых и/или утраченных органов.

Полёт, стремительный бег, включение в свои тела фрагменты других животных (к примеру, многие голожаберные моллюски используют стрекающие клетки пожранных ими кораллов в качестве "оборонных" батарей для защиты от хищников), возможность видеть в темноте, синтезировать яды, даже длинные прыжки и маскировка - явление достаточно обыденное в природе. Даже потрясающая выносливость, в целом, достаточно привычное дело для животных (в силу мест обитания), и для супергероев (в силу фантазии авторов).

Однако именно регенерация утерянной конечности - камень преткновения большинства супергероев. Они уязвимы при всех своих способностях, и их задача - не подставиться в бою под возможный ущерб, что здорово их ограничивает. Стоит забыть о своей "бессмертности", и сюжет принимает неприятный оборот. Представьте, насколько бы упорнее сражались супергерои, не задумываясь о последствии ранений?

Давайте вспомним самого неуязвимого и самых "регенерирующих" СГ.

Супермен? Он неуязвим только под лучами Солнца, долгое нахождение в другой звёздной системе делает его уязвимым, и при дуэли с другим криптонцем, попавшим на Землю, он в равных условиях, и при потере, допустим, пальца, не отрастит его снова.

Росомаха? Этому повезло чуть больше, он может перенести даже сквозное ранение мозга, правда, изрядно страдает память (кстати, интересно, что у него происходит при повреждении лимбической системы?). Так же неизвестно, может ли он отрастить заново конечность.

Дедпул? Ну конечно, куда без него. Абсолютный регенерат, дегенерат и ренегат. Получил 100% плюшек от регенерации, заплатив за это раком(зачёркнуто) меланомой и психическим равновесием. Может отрастить себе руку, ногу - не может отрастить голову. Зато может отрастить тело из головы, что проделывал не раз.

А вот аксолотль восстанавливает 60% утерянного мозга, любую конечность, кожу и внутренние органы. Морская звезда запросто отрастит себе новую руку, а при "удачной" травме астериныки (обитательницы морских аквариумов) способнв делиться пополам. Этим же суперскиллом обладают плоские черви, планарии, к примеру.

Недавно обнаруженный морской слизняк может отбросить голову и из неё отрастить новое тело.

Прости, Дедпул, природа всё придумала за тебя.