Биологическая жизнь - это процесс исполнения программы генетического кода. Согласны?

БиологияЖизнь
Вары Грин (Vary Green)
Биолог, работаю в федеральном медицинском...  · 14 мар 2021

Нет. Вы называете один из аспектов явления и говорите, что он служит определением явления в целом.

Процесс исполнения генетических программ - это предмет изучения биологии индивидуального развития, одного из разделов биологии, науки о жизни в целом. И даже индивидуальное развитие не может быть определено только этой фразой, так как не существует вне контекста взаимодействия организма со средой, из которой на него действуют факторы, внешние по отношению к генетической программе, накладывающие условия на то, как именно она выполняется и даже напрямую вмешивающиеся в её код (мутации и эпигенетические события).

Что говорить о других сторонах жизни?

Метаболизм не определяется генами больше, чем факторами среды.

Ненаследуемые (высшие) формы поведения не определяются генетически.

Эволюция - это еще одно явление, тесно связанное с биологической жизнью, и суть ее в переформировании генетических программ, а не следовании им.

В рамках биологии не существует однозначного определения биологической жизни или жизни вообще. Это не случайно. Не пытайтесь его придумать, оставаясь в рамках биологической терминологии.

научный журналист, биолог/эколог, мл. научный...  · 12 мар 2021

Биологическая жизнь – бесконечное самовоспроизведение, неточности при котором допустимы и порождают новые формы самой биологической жизни и новые способы самовоспроизведения.