Мы хорошо знаем социальное поведение млекопитающих и насекомых. Есть ли примеры социального поведения у птиц? Известен ли у них альтруизм?

БиологияЖивотные+2
Илья Гомыранов
Люблю животных. Ветеринар, зоолог  · 23 мая 2021

Конечно есть. У птиц есть стремление особей одного и того же вида друг к другу. Причем это проявляется не только в стайный период жизни, но и во время сезона гнездования вне зависимости от того, гнездится ли птица колониями, или она одиночная, или каким-то другим образом.

Альтруизм - это поведение, когда одно живое существо жертвует своим хорошим состоянием другому существу в пользу. У большинства птиц такое поведение существует, когда они кормят и воспитывают птенцов.