Чем отличается технология вакцины Pfizer от технологии вакцины Sputnik?

Вакцина
Тоня Самсонова
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 4 февр 2021

Я не имею отношения к медицине, поэтому скажу по-обывательски, так, как я сам понял различие и как наверное сможет понять обычный человек который чёта еще помнит из курса школьной биологии.

Вакцина спутник состоит из 2х типов генетически модифицированного простудного вируса (аденовирус).

Эти вирусы используются чтобы доставить внутрь клеток человека ДНК шипа коронавируса [S(pike) белка], чтобы клетки в которые попал такой модифицированный аденовирус с помощью этой ДНК транскрибируя с неё РНК начали с помощью РНК производить сам S белок, он же шип от короны коронавируса.

Двухцепочечная ДНК шипа коронавируса в этой вакцине получена методом обратной транскрипции из матричной РНК (мРНК), она называется комплиментарной ДНК, кДНК.

Клетки начинают производить S белок, имунная система начинает подозревать недоброе, ей кажется что это какой-то подозрительный чужеродный белок и делать ему в организме нечего, и в течении некоторого времени вырабатывает несколько видов клеток которые умеют этот белок хватать и уничтожать.

Если потом вдруг в гости заявится настоящий коронавирус, то имунная система сразу увидит S белки и будет сразу атаковать сам вирус, поскольку она уже научилась ранее.

Вакцина Pfizer состоит из микро жировой оболочки, внутри которой модифицированная матричная РНК, из которой клетка начинает сразу производить часть S белка коронавируса, минуя фазу транскрипции. Я не особо понимаю, как она с помощью жировой оболочки доставляется внутрь клетки. Пусть специалисты объяснят или поправят.

Проблема вакцины спутник в том, что

  1. Сам транспорт ДНК S белка коронавируса - аденовирус часто является уже знакомым для имунной системы человека, из-за разных вариантов аденовирусов мы обычно болеем простудой. Если именно этот тип аденовируса уже знаком, то имунная система уничтожает его до того, как он успевает попасть в клетку чтобы запустить процесс производства S белка. Для этого вакцина использует аденовирусы двух разных типов, чтобы если не сработал один - сработал бы другой.
  2. После вакцинации имунная система начинает распознавать не только S белок коронавируса, но и сам аденовирус, если раньше не была с ним знакома. Это означает что второй раз вакцина спутник вероятно уже не сработает - её сразу уничтожит имунная система.

Проблема вакцины Pfizer, при том что у неё проблем с многократным использованием нет, в том, что для её сохранности нужны необычно низкие температуры, и если температурный режим нарушить при перевозке или хранении - вакцина испортится.