Что такое эмоция с нейробиологической точки зрения? Определение.

Только, пожалуйста, без копирки с научпоп статей про "эмоция это когда гормон выделяется не знаю чем туда сам не знаю куда тра-ла-ла". Хочется услышать именно четкое нейробиологическое определение (как "человек — это примат" в антропологии)
БиологияЧеловек+3
Абисус Абисусыч
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями...  · 27 июн 2023
 … Эмоции – это активации специализированных популяций нейронов в нескольких частях коры головного мозга, в частности в передней поясной извилине, островке, вентромедиальной префронтальной области и подкорковых структурах, таких как миндалевидное тело, вентральное полосатое тело, скорлупа, хвостатое ядро и вентральная область покрышки. Чувства – это осознанные эмоциональные переживания этих активаций, которые способствуют нейронным сетям, опосредующим мысли, язык и поведение, тем самым повышая способность предсказывать, изучать и переоценивать стимулы и ситуации в окружающей среде на основе предыдущего опыта. Современные теории эмоций сходятся вокруг ключевой роли миндалевидного тела как центральной подкорковой эмоциональной структуры мозга, которая постоянно оценивает и интегрирует разнообразную сенсорную информацию из окружающей среды и присваивает ей соответствующие значения эмоциональных измерений, таких как валентность, интенсивность и доступность. Миндалевидное тело участвует в регуляции вегетативных и эндокринных функций, принятии решений и адаптации инстинктивного и мотивационного поведения к изменениям окружающей среды посредством имплицитного ассоциативного обучения, изменений в краткосрочной и долгосрочной синаптической пластичности и активации реакции "бей или беги" посредством эфферентных проекций из его центрального ядра к кортикальным и подкорковым структурам …
Understanding Emotions: Origins and Roles of the Amygdala (PMID: 34072960