Ребенка лучше воспитывать родителям или комунне?

Встретил на просторах интернета интересную мысль, что если значительно улучшить условия в инернатах, в них воспитывать будут лучше, чем в семьях. С точки зрения биологии, ребенка лучше воспитывать огромной группой или парой?  Как воспитание ребенка группой отражается на его здоровье, если группа благополучна?
ДетиВоспитание+3
Саша Крымских
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 14 июн 2023
Детёныши приматов - значительно более уязвимы и поэтому зависимы от родителей. Маленький детёныш обезьяны - должен постоянно находиться в контакте с телом матери. Потому, что потеря матери означает для него смерть. В зоопарках долгое время не могли нормально выращивать детёнышей человекообразных обезьян, от которых отказались матери. Потому, что их пытались растить "кроватными", а не "грудными".  А у маленького приматёнка, оторванного от живой и заботливой матери наступал сильнейший стресс… Детёныш переставал питаться, бороться за жизнь… И УМИРАЛ.
Учёными разных стран произведено множество опытов по изолированному  от матерей выращиванию детёнышей обезьян. И все такие (кроме полной замены матери человеком волонтёром) опыты приводили к тому, что данные детёныши вырастали и психически и социально неполноценными…
Самые известные опыты - это опыты Гарри Харлоу. Поинтересуйтесь.
И хотя человеческие дети, за много поколений - не так сильно зависимы от наличия ПОСТОЯННОГО физического и психического контакта с родителями, но данная зависимость - имеет место быть! Деформация психики ребёнка, возникающая при отсутствии постоянных родителей - это реальность.
Есть исследования на предмет того, что "больничные подкидыши" - то есть дети оставленные матерями в больнице, и длительное время не определённые в дом малышки (такое явление было во времена Советского Союза, поскольку документальная волокита не позволяла быструю передачу такого ребёнка)…  Так вот эти дети были накормлены, ухожены, Но много личного времени ни "сестрички", ни санитарки им уделять не могли… Так вот у таких детей наблюдалось В ДАЛЬНЕЙШЕМ снижение когнитивных способностей, и асоциальное поведение…
Насколько бы хороши не были бы условия колонии - родителей они не заменят.
Причём, если в случае обезьян, для нормального развития психики, и дальнейшей социализации - достаточно одного родителя-воспитателя… То для ребёнка человека очень важно наличие ОБОИХ!