Как древние сапиесы выживали в невероятно опасной и неудобной дикой природе?

В пещерах куча ползучей гадости в безмерном количестве, на камнях спать неудобно, еда мало того на вкус не очень, так её ещё и добывать нужно постоянно, воду приходится пить с ручьёв всяких, в которых она не особо чистая, голову и тело нормально не помоешь, развлечений никаких нет и т.д. и т.п. Может именно из-за таких "ужасных" условий неандертальцы и вымерли?
БиологияНаука+6
Анонимный вопрос
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40...  · 4 мая 2023
Вопреки расхожему мнению — жизнь в дикой природе у неандертальцев не была сопряжена с неудобствами. Дело вот так развивалось:
  1. НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ. Это северный народ. Живший в условиях температурных режимов от "минус 40 до минус 50". На территории современной России, Финляндии, Швеции, Норвегии. Поэтому у них густая шерсть была. Жить на севере было свежо и приятно. С белыми медведями не конфликтовали. Используя их как автомобили. Неандертальцы НЕ вымерли. Просто в определенный период — ЛЕДНИК начал двигаться всё ближе и ближе к местам их обитания. Температуры снизились до "минус 80". И тогда — ДАЖЕ густая шерсть этих атлетов — перестала спасать их от холода.
  2. Неандертальцы — все как один двинулись на ЮГ. В те времена пройти в регион современной Италии можно было по широким "тропам" через океаны и моря. От этих троп — в наше время остались следы в виде "Большого барьерного рифа" и подобных конструкций. Остатки. Затонувшие и облюбо́ванные кораллами.
  3. Дойдя до территории будущего Древнего Египта, Рима, Месопотамии, Персии, Греции, Африки и Мексики — неандертальцы ПОТЕРЯЛИ шерсть и превратились в КРОМАНЬОНЦЕВ. Кроманьонцы ТОЖЕ не испытывали ни в чём нужды. Тепло, светло, фрукты, ягоды, грибы, овощи, орехи, дружественные животные-такси (львы, тигры, слоны). А когда развились Империи (Древний Рим, Инки, Майя, Персия, Месопотамия, Шумеры, Этруски — и т д и т п), то правительства этих цивилизаций ввели населению "родовой расизм". Это когда вступать в половую связь можно было только с ближайшим родственником: отцом, матерью, сестрой, братом — и т д. Кому это понравится???
  4. Люди — кто не желал такого глупизма — двинулись НАЗАД. И египтяне, и шумеры, и этруски, и персы, и месопотамийцы, и греки, и римляне. И снова пришли в места, откуда ушли неандертальцами. На территорию современных России, Белоруссии, Украины. Ледник уже растаял. Поэтому появилось множество озёр, ЛЕСОВ, рек и даже Азовское море. Придя назад - этруски стали зваться ру́ски и "русские", шумеры - ме́ры или ме́ря. Кто не пошел с ними из мест южных — вымерли от близкородственных браков. Поход происходил по двум направлениям. Часть людей пришли на территорию России и Украины с Белоруссией, а часть — на территорию современных США. Этот континент — за 5 тысяч лет до Платона был не затоплен. И именно его Платон назвал "Атлантидой". Во времена Платона Америка была ПОД ВОДОЙ. Как и территория нынешних России и Украины, Белоруссии, Финляндии, Швеции, Норвегии. Россию и Украину, Швецию, Норвегию, Финляндию — затопил растаявший ледник. А когда всё просохло — на ареалах образовалось ГИГАНТСКОЕ количество ЛЕСОВ. Рек, озёр, лугов. Туда и ВЕРНУЛИСЬ все люди с территории Рима. Когда им глупцы-правители древних цивилизаций объявили расизм родовой. И стали этруски, шумеры, римляне, греки, месопотамийцы эти и все прочие ушедшие — "славянами" зваться. Кто-то не дошёл. Оседая на понравившихся территориях нынешней Германии, Франции, Испании, ну, ЕС, короче говоря.
  5. А Атлантиду (нынешние ареалы США) - в те времена когда растаял ледник на территории России, Швеции, Норвегии, Финляндии — затопил такой же водный поток: с гор под названием Кордильеры и Анды. И просохли ареалы примерно тогда же, когда всё высохло и на территории нынешних славянских земель. И люди — двинулись туда. Из тех же регионов: Древнего Египта, Месопотамии, Древнего Рима, Древней Греции, Персии и Ирана, Африки — и т д и т п. Придя в будущие США — стали могиканами, делаварами, ирокезами - и т д и т п.
  6. Так что ВСЕ ЛЮДИ ПЛАНЕТЫ — прямые родственники. Соседи. Не пожелавшие совокупляться с родственниками ближайшими: матерью, отцом… И не вымершие поэтому. Независимо от так называемых "национальностей" — все друг другу соседи через домик. По факту. С древнейших времён. От неандертальцев и кроманьонцев — до русских, украинцев, американцев, европейцев, африканцев, азиатов, аравийцев и всех без исключения прочих.
  7. Такие вот дела, вероятно.
Ответ представляет собой субъективное мнение, не согласующееся с данными палеонтологии, климатологии, генетики,  и др.