Почему описано всего лишь около 10000 видов бактерий?

БиологияМикробиология+3
Блинов Рюрик Петрович
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 2 мая 2023
Увы, описано даже не 10 тыс., а меньшее число видов - около 5000. И это только, как предполагается, небольшая часть от реального количества видов бактерий, обитающих на планете. Есть достаточные основания считать,  что видов прокариот (а первые прокариоты = бактериоподобные организмы появились на прежде безжизненной Земле  более 3 млрд. лет назад) должно быть гораздо-гораздо больше - возможно, несколько миллионов
Главная причина малого числа описанных видов - трудность выявления и  научного описания видовых различий у прокариот. Большинство наблюдаемых в различных средах (в том числе средах с экстремальными условиями - горячих источниках, например) форм бактерий даже не удается культивировать=сохранить жизнеспособными, а значит крайне сложно сделать полноценное описание.
Выявление видов прокариот  дополнительно осложняется: малым размером  (средний размер клетки около 1 мкм; вместе с тем, существуют еще и т.н. нанобактерии - размером менее 0,2 мкм, или 200 нм; хотя, замечу, что по поводу окончательного отнесения последних к живым формам и их систематического положения до сих пор ученые микробиологи продолжают споры); известной внутривидовой морфологической изменчивостью (скажем, чисто фенотипической - в зависимости от субстрата, либо в результате генетических перестроек: в том числе за счет транспонируемых генетических элементов, конъюгации, трансформации и трансдукции); малым числом разработанных селективных сред для выделения разных физиологических групп и т.д.
См. также https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/6952/БАКТЕРИИ