Когда говорят о случайных мутациях,что имеется в виду под термином случайность?

Насколько я знаю, полностью случайными могут быть только квантовые явления, или тут говориться не об этом, а об отсутствии разумного замысла?
ФилософияБиология+3
Тимофей Ширяев
программист  · 15 янв 2023
Квантовые явления используются  для высококачественного получения случайных величин с заданным законом распределения. Но случайной величиной называется любая величина, имеющая хоть какое-то (не обязательно идеальное) вероятностное распределение. Генов в геноме много, измениться в результате мутации могут разные гены в разных сочетаниях - вот и готовы различные варианты исходов для случайной мутации в некоторой популяции, имеющей общие гены. К этим мутациям можно применить математический аппарат теории вероятностей, оперирующей понятием "случайное событие".