На сколько ДНК человека совпадает с ДНК бабочки?

МедицинаБиология+4
Булат Каримов
Написал только для того что бы "далее" нажать  · 9 янв 2023
Хм, один из самых старых и самый эффективный из этих методов сравнения  называют гибридизацией ДНК.
"
Гибридизация ДНК обычно стоит за теми высказываниями, которые можно часто услышать, типа: «У людей и шимпанзе общие 98 процентов их генов».
Между тем, есть некоторая путаница, как раз относительно того, что имеется в виду под числами процентов, такими как эти.
Девяносто восемь процентов чего идентично? Точное число зависит от того, насколько большими единицами мы считаем.
Простая аналогия ясно дает это понять, и она делает это интересным способом, поскольку различия между аналогией и реальной вещью являются столь же показательными, как и сходства.
Предположим, что у нас есть два варианта одной и той же книги, и мы хотим их сравнить.
Скажем, это «Книга пророка Даниила», и мы хотим сравнить каноническую версию с древним свитком, который был только что обнаружен в пещере на берегу Мертвого моря.
Сколько процентов глав двух книг идентично? Вероятно, ноль, для этого нам требуется только одно несоответствие где-нибудь во всей главе, чтобы сказать, что эти две не идентичны.
Какой процент их предложений идентичен? Процент теперь будет намного выше.
Еще выше будет процент идентичных слов, потому что у слов меньше букв, чем у предложений — меньше возможностей разрушить идентичность.
Но подобие слова все еще нарушается, если любая из букв в слове отличается.
Поэтому, если Вы выровняете рядом два текста и сравните их буква за буквой, процент идентичных букв будет еще выше, чем процент идентичных слов.
Таким образом, оценка типа «98 процентов общего» ничего не означает, если мы не определим размер единиц, которые мы сравниваем.
Считаем ли мы главы, слова, буквы или что? И то же самое верно, когда мы сравниваем ДНК двух видов.
Если сравнивать целые хромосомы, процент — ноль, потому что требуется лишь одно крошечное различие где-нибудь на протяжении хромосом, чтобы определить хромосомы как различные.
Часто упоминаемое число приблизительно 98 процентов общего генетического материала людей и шимпанзе фактически не относится ни к числу хромосом, ни к числу целых генов, а к числу «букв» ДНК (технически пар оснований), идентичных друг другу в соответствующих генах человека и шимпанзе.
Но есть подвох.
Если Вы производите выравнивание наивно, то недостающая буква (или добавленная), в отличие от ошибочной буквы, приведет к несоответствию всех последующих букв, потому что все они тогда будут сдвинуты на шаг, опережая одна другую (пока не будет ошибки в противоположном направлении, чтобы снова вернуть их к синхронности).
Несомненно, несправедливо позволять оценке несоответствий быть преувеличенной таким образом.
Глаз ученого, просматривая два свитка «Книги пророка Даниила», автоматически справляется с этим трудно переводимым в цифры способом.
Как мы можем сделать это с ДНК? Здесь мы оставим нашу аналогию с книгами и свитками и перейдем прямо к самой вещи, потому что оказывается саму вещь — ДНК — легче понять чем аналогию!
Если Вы постепенно нагреваете ДНК, наступает момент — где-то около 85 °C — когда связь между двумя нитями двойных спиралей разрывается, и две спирали разделяются…."
Чтобы понять, как это далее всё работает, рекомендую читать  Ричарда Докинза: Величайшее Шоу на Земле: свидетельства эволюции.
@АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ, осталось узнать, что буквально означают проценты совпадения..