На сколько ДНК человека совпадает с ДНК бабочки?

МедицинаБиология+4
Булат Каримов
Научный работник, занимаюсь новыми технологиями и...  · 29 янв 2023  · san8project.com
Несколько планов отличия. Первый, по числу генов у бабочек их около 10 тыс  у человека около 20 тыс.  Размеры геномов у бабочек  около 20 Млн Нуклеиновых Оснований (НО). у человека около 3,6 Млрд НО . Число хромосом около 8 у бабочек и 24 у человека.  Тут можно посмотреть геном развернутый с помощью моей теории " работы по теории организации ДНК. В Дзен есть статья "Что зашифровано в ДНК" https://dzen.ru/media/nauka_vezde/chto-zashifrovano-v-dnk-g-607912342955302f8866d3de ." Похожесть приличная, все классы генов человека присутствуют у бабочки, кроме иммунных, половых и некоторых других и сами классы сильно сжаты т.е. , меньше генов в каждом отдельном типе генов. (так гена типа Wnt ,у человека их около 20, а у бабочек около 8)..
@АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ, вы совершенно правы, я взял дрозофилу за пример, дело в том, что у насекомых (и у видов ниже теплокровных)) очень сильно может отличаться размер генома даже внутри вида. Но вот реально работающее число генов, таки менее отличаются, это просто дубликация кластеров. 17 тысяч не аннотированных генов.. Вопрос спорный, соглашусь на тысяч до 15 .. И у насекомых могут быть и такие варианты с огромным числом хромосом (это проходящие - нестабильные генотипы). То же у креветок,простейших ,амеб и раков и т.п.. Я привел пример стабильного генома.