Что выделяет человека из мира животных: разум или совесть?

ОбществоБиология+3
Евгений Каштанов
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 22 нояб 2022
И ещё красота. И троица эта, увы, неразлучна — это всё лики единой сущности.
Но можно, разве что, помозговать, кто из трёх первичнее.
А ведь граница "зверь — человек" проходит внутри человеческой людо-массы. Зверское в человеке не мешает ему прямо и даже гордо ходить и носить галстуки.
Когда-то количество перешло в качество: на пути к выживанию умеющий договариваться вошёл в плато устойчиво-гарантированного сохранения популяции. И вдруг — мировые войны. И только-только Ялта и нате вам —  ядер.
Совесть? её легко обмануть. Мораль на знамени и у тех, и у этих.
Красота? Вот уж дудки, только не она. Никакие красоты Дрездена вам не помогут. Тем более Киева.
Выходит, пока, вся надежда на разум. Только не тот разум, который внутри человекоподобного зверья. На разум имеющих совесть. Но, значит, всё-таки совесть. А не её подобие. Не мораль, но нравственность. По-настоящему обожжённая красотой.
Красота включит совесть, а совесть заставит разум довести дело до конца.
Ответ, выходит, сходится с тем, что в конце задачника (от Фёдора Михайловича, как принято считать): красота.