Правда ли то, что у сильных родителей рождается больше сыновей, а у красивых родителей - больше дочерей? Почему так? О чём это говорит (см)?

А, если, например, родители сильные и красивые, то кто у них родятся, дочери или сыновья? Если слабые и некрасивые, то кто родится? В итоге кого больше будет: некрасивых, но сильных сыновей или красивых, сильных сыновей, например? Хотелось бы полного и содержательного ответа на этот вопрос.
ПсихологияБиология+2
Многогранный мир
Кандидат биологических наук, любитель генетики...  · 21 мар 2022
Уважаемый автор:)))! Тема красоты Вами посчиталась не раскрытой?:)))
Что тут можно ответить: прямой зависимости нет, так как сын или дочь решают все же половые клетки. У мамы всегда Х-хромосома, а вот папа несет и Х-хромосому и Y-хромосому. В забеге до заветной яйцеклетки участвуют тысячи и тысячи хромосом. Победитель один, кто первый растворит оболочку яйцеклетки, тот и сольётся с ее ядром.
Можно ли повлиять на этот процесс? Есть ЭКО - пол могут заранее определить родители, ведь их половые клетки предварительно тщательно изучаются.
В природе, возможно, сигарет некоторую роль уровень тестостерона. Возможно!
Чаще всего же в популяции должно наблюдаться равновесие: 50/50 мальчиков и девочек. Шансы для продолжения рода у всех должны быть одинаковы!
Если посмотреть статистику по новорождённым, то так и будет около 50 процентов для девочек и мальчиков.
Далее будет работать естественный отбор, но то история другая!
Всего доброго:)
@Елена Мамаева, все верно!:) Спасибо за комментарии, но все же 50/50.2 очень близко.
Что же про факторы, то это естественный отбор и все процессы с ним связанные. Старалась эту тему обойти.
Я бы дополнила свой ответ: красота и сила вещи разные и связаны в большей степени с адаптивностью. Часто бывает, что у красивых родителей появляются вполне обычные ребятки.
Конечно, родится мальчик или девочка - зависит от половых хромосом и от того, как всё совпадёт, но всё-таки мне кажется. что внешность или сила человека всё-таки как-то влияют на рождения мальчика или девочки (на какие-то проценты или их доли). Ведь у мужчины и женщины разные эволюционные стратегии.
но всё-таки мне кажется. что внешность или сила человека всё-таки как-то влияют на рождения мальчика или девочки
Внешность и сила - это фенотип. Фенотип на генотип не влияет никак. Все эти представления - пережитки неграмотного прошлого.
Ведь у мужчины и женщины разные эволюционные стратегии.
Стратегии действительно разные, но влиять напрямую на пол будущего ребенка они не могут.
Однако, как уже отметила Елена, есть данные в пользу непрямого воздействия. В частности, отмечено, что сперматозоиды, несущие мужскую хромосому имеют более длинный жгутик и перемещаются быстрее. Это способ самца реализовать свою эволюционную стратегию - доставить именно свои "мужские" гены, просто обогнав "женских" соперников.
С другой стороны, у самки есть возможность нивелировать это преимущество за счет регуляции микрофлоры, например, путем увеличения ее кислотности. В этом случае преимущество получат "женские" сперматозоиды, не несущие Y-хромосому.
В стрессовых ситуациях организм женщины может отдавать предпочтение тому или иному типу сперматозоидов. Неосознанно, конечно. В итоге будет происходить статистически значимы сдвиг в пользу того или иного пола.
Но в любом случае ни сила, ни внешность тут ни при чем.
Всё-таки хотелось бы найти правдивые данные от учёных. Почему например у некоторых видов животных, например, у волков самки и самцы мало чем отличаются друг от друга. Тоже самое у гепардов, котов. Почему у косуль/оленей самки смотрятся гораздо изящнее и грациознее чем самцы. Как пойдёт их дальнейшая эволюция. Хотелось бы найти какие-нибудь труды по этому поводу, чтобы прям точно говорилось про этих животных.
Слышал, что у тех видов, у которых самка должна каким-то образом удержать самца, она становится в процессе эволюции более привлекательной. То есть благодаря красоте самки достигается моногамия. Так волки же тоже моногамны, но почему интересно тогда волчица не смотрится более яркой и привлекательной.
@Многогранный мир, это для Вас она не привлекательна:)! Для волка другое дело. Вы эволюционно этих животных боитесь и стратегия выработалась иная совершенно взаимодействия между нашими видами
Можно ещё кое-что спросить: 1)Если волков убивают ради пушистого меха, то в будущем (в процессе эволюции) исчезнет ли этот мех у волков, чтобы сохранить численность этих зверей? 2)Если львов убивают из-за того, что те сильны и опасны, то станут ли в будущем львы менее сильны и опасны, чтобы сохранить численность львов? 3)Если павлинов убивают ради красивых перьев, то исчезнут ли в будущем эти перья у павлинов? 4)Если красивых зверей убивают ради меха, то станут ли в будущем эти звери менее красивыми? Или нет?
@Многогранный мир, мех у волков не исчезнет, потому что сперва должны появится лысые волки. Но это проблематично, поскольку мех у животных имеет адаптивное значение. Как только появятся лысые волки, то это свойство станет адаптивным (в случае, если их убивают ради меха). Соотношение лысые/меховые волки начнет меняться, и через несколько поколений все волки станут лысыми.
Опять же - и да, и нет. Имеется определённая схема расчета пола ребёнка от дат рождения родителей. Исходя из этой схемы мною (а мне захотелось девочку, а были всё мальчишки)был произведён расчёт даты зачатия и появилась девочка. То есть, в определённые периоды жизни бывает сильнее мама, а в какие-то - папа. Как же тогда объяснить состыковку ХХ и ХY?
@владимир вязков, нет такой схемы, это просто фантазии. Будь хоть какая-то зависимость, её бы давно выявили и применяли в тех же Индии, Китае и Вьетнаме, где очень невыгодно иметь девочек.
все зависит от отношения полой активности отцов и матерей, если самец более активный, то рождается больше девочек, если наоборот, то мальчиков. Например если быка держать в стаде коров, то в 55-60 % будут бычки, а если отдельно, то в 70-75% телки.
Возможно соглашался с автором но не совсем нас двое я и моя сестра она пошла в отцовои линии но одна странность по линии его матери а дальше по лини ее отца то есть на шеи бабушки ее отца и по линии нашем бабушки отца его матери и выходит она похожа на свою прапрабабушка а вот я и от отцовои линии взела и от материнском и имею общее сходство кто скажет на этих а кто на тех и что. странное мы между сабои не похожи и не похожи между сабои сестра вообще похожа на Романова Марию Николаевну и только на ее род и болия Нина каго и0 родных да многое узнала вспомнили и узнали из интернета да действительно данскии род нам приходиться предками и так же род Николая 2 и все роды которые связаны между сабои это уже то чно знаем и бабушка моя и есть Мария Николаевна романова 1899 хочтться сказать слова благодарности всем спасибо главное что мы находим своих родных свои корни