Врач, микробиолог, специалист по аппаратной... · 20 мар 2022
Бактерии не питаются живыми организмами. Большинство патогенных бактерий можно рассматривать лишь как паразитов человека или других живых организмов.
Связь человека и 39 триллионов микроорганизмов, содержащихся в кишечнике, очень сложна. Микроорганизмы эволюционировали на протяжении тысяч лет в симбиозе с организмом хозяина. Невозможно четко разграничить функции различных микроорганизмов. Кишечная микрофлора играет важную роль в пищеварении, иммунных реакциях, выполняет разнообразные метаболические функции.
Бактерии, которые питаются органическими веществами, делятся на три группы — сапротрофы, паразиты и симбионты. Первые питаются отмершими останками организмов, а вторые и третьи живут за счет живых организмов.