Что будет, если вымрут все зайцы? Какое влияние окажет исчезновение всех видов зайцев на экосистему леса и цепь питания млекопитающих?

За последнее десятилетие в европейских пространствах и в России тоже замечен сильный падёж популяции зайцев. Что, если на Руси весь заяц вымрет? Серый волк тогда с горя тоже вымрет? Как это скажется на экосистеме лесов и полей и на цепи питания млекопитающих (в частности хищников)? Садоводы и огородники, знамо дело, только обрадуются вымиранию зайцев, но животноводы волком завоют, поскольку волк, возможно, перебросится на пастбища по овечьи души. И популяция косуль может от волков пострадать сильнее после вымирания зайцев. Таковы догадки простого обывателя. Но хочется научного ответа от специалистов.
БиологияЗоология+4
Strojabc.ru
Повар-Кондитер, увлекаюсь играми по совместительст...  · 11 февр 2022
В каждой экосистеме существует множество трофических цепей и если какое-то звено выпадает, система в целом не разрушается а продолжает работать за счёт других звеньев. Исчезновение зайцев может полностью компенсироваться деятельностью мышевидных грызунов. Однако выпадение каждого звена негативно сказывается на работе системы в целом. Если система потеряет несколько звеньев (биологических видов), это исчезновение может стать критичным и система в целом погибнет а её место займёт другая система.
Alina Lokteva
подтверждает
12 февр 2022
В общих чертах описано всё правильно