Почему известная закономерность о постепенно и превращении паразитов в симбионтов не считается законом?

БиологияПаразиты+1
Ренат Атаев
Биолог, д.б.н. Темы - микробиология, паразитология...  · 20 мая 2022
Симбиоз - это совместное проживание и взаимодействие организмов. А совместное проживание не всегда бывает взаимовыгодным и полезным для обоих организмов.
К симбиозным отношениям относятся  паразитизм,  коменсализм,  мутуализма, нейтрализм,  аменсализм,  конкуренция. Эти взаимодействия можно рассмотреть как положительные, отрицательные и нейтральные. Паразиты - тоже симбионты. В данном случае  взаимодействие паразита и хозяина носит антагонистический характер. И в процессе эволюции это взаимоотношение паразит-хозяин все более обостряется и никогда не перейдет в мутуалистическое. Особенно при облигатном паразитизме.
***