В чем главное эволюционное преимущество возникновения многоклеточности у живых организмов?

БиологияЭволюция+1
Анонимный вопрос
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 6 февр 2022  · dzen.ru/hormesisavenue
Главное эволюционное преимущество многоклеточных в увеличении размеров тела, которому у истинно одноклеточных препятствуют физические законы простой диффузии; чрезмерно разросшаяся клетка уже не может питать все свои компартменты, так как меняется соотношение объема цитоплазмы и площади мембраны, у гигантских клеток затруднен транспорт питательных веществ от цитоплазматической мембрвны к глубинным компартментам.
Многоклеточные организмы приобрели способность двигаться на порядки быстрее одноклеточных, - это втоое преимущество, также они приобрели потенциал дифференциации клеток в узкоспециализированные, что расширяет адаптационный коридор. Любопытно отметить, что именно виды с исторически клональной многоклеточностью имели большее разнообразие траекторий дифференциации.
https://www.researchgate.net/publication/237083317_Group_Formation_Relatedness_and_the_Evolution_of_Multicellularity
Илья Андреевич, спасибо огромное, лучшего ответа на этот вопрос уже не может быть.
@Светлана Степанишина, ответ Ильи Соловьева - это ответ не биолога, а скорее наукообразный опус дилетанта.
"Главное эволюционное преимущество многоклеточных в увеличении размеров тела... так как меняется соотношение объема цитоплазмы и площади мембраны..."
Представьте себе соты, в качестве примера простой многоклеточности.
С внешней средой могут сообщаться только внешние клетки, да и то, весьма ограниченной поверхностью, а во втором ряду клетки вообще изолированы от внешней среды!
Таким образом, рассуждения о каком-то соотношении объема к площади - это чисто механический подход к вопросу.
Главное преимущество многоклеточных - это образование СИМБИОТИЧЕСКОГО организма, в котором разные клетки выполняют разные функции, взаимно дополняя и поддерживая общую успешность выживаемости этого организма в различных условиях существования.
В нашем и вашем организмах подавляющее большинство клеток никак не контактирует с внешней средой, но мы с вами прекрасно живем и здравствуем благодаря именно тому, что наш организм не есть нечто единое целое, а есть некий союз огромного числа не только разных клеток разного назначения, но даже является союзом очень большого числа разнообразных организмов разнообразного назначения!
Отвечаю вам, поскольку не вижу кнопочки, по которой могу возразить самому автору этого ответа.
Удачи вам узкий специалист, а вот даже школьный курс физики, я молчу за геометрию Вам просто необходимо повторить. Читайте внимательно комментарии и анализируйте. А если Вы вспомнили Козьму , то смотрите в корень.
имею биологическое образование: бакалавр-магистр-д...  · 5 февр 2022
клетки, даже имея существенные генетические изъяны способны жить, компенсируя их за счёт друг друга, что и послужило основной причиной развития специализации клеток и создание настоящей многоклеточности - с тканями, а затем и органами
Да, возможно, но хотелось бы более развернутый ответ читать