Здравствуйте! Кто-нибудь подскажет, как можно получить удостоверение по электробезопасности дистанционно, не посещая ртн?

Образование+4
Агата Романова
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 14 сент 2022  · youtube.com/smapse
В настоящее время в региональных и муниципальных территориальных образованиях работают учебно-информационные центры подготовки и повышения квалификации персонала, условий и охраны труда работников жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, в которых можно пройти обучение, аттестацию (в том числе и по электробезопасности). При этом курсы и оценку можно пройти как в очном, так и дистанционном формате (это как раз тот случай, когда можно не посещать Ростехнадзор (РТН)).
К примеру, разработкой документации по электробезопасности занимаются в городском УИЦПП ЖКХ г. Москвы:
  • очно-заочная форма обучения;
  • срок обучения от 36 до 72 часов;
  • выдается удостоверение сроком действия от одного до трех лет.
В данном центре обучение работников организаций нормам и правилам работы в электроустановках потребителей электроэнергии ведется в соответствии с требованиями Положения об энергетическом надзоре (принято в июне 2021 г.), а также действующими с 01.09.2022 новыми Правилами охраны труда при эксплуатации электроустановок. Дистанционное обучение (как и очное) ориентировано на подготовку электротехнического персонала всех категорий.
Учеба по электробезопасности необходима не только для работников, занятых непосредственной эксплуатацией электроустановок, но и для ответственных за электрохозяйство, а также производственных менеджеров. По окончании программы «Нормы и правила работы в электроустановках потребителей электрической энергии» предусмотрена рекомендация (аттестация) на конкретную группу по электробезопасности для определенной категории персонала. Аттестация проводится как в комиссиях органов Федерального государственного энергетического надзора, так и во внутренних комиссиях организации. Для получения официального удостоверения по электробезопасности (с отметкой о группе допуска) нужно пройти обучение и аттестацию. Комиссии госэнергонадзора могут создаваться в учебных центрах или институтах по повышению квалификации.
Важно знать, что некоторые учебные центры могут быть простыми посредниками и не обладают правом профессионального обучения и проведения аттестации. Оформлением удостоверения электробезопасности занимаются только аккредитованные учебные организации.