Согласно формуле ЧСС для бега в 60 лет (220-60)*0.6=96, т.е. бегать еще далеко не пенсионер уже не может? На какой ЧСС бегают люди на фото?

Ведь это официальные соревнования ветеранов. У них у всех допуски от врачей. А у номера 250, видимо, уже инфаркт?

http://lh5.ggpht.com/-60zzpoURT18/Ti1bGEgDGCI/AAAAAAAAFFI/FZBBfg6OGV8/DSCF1393.jpg
Домашние заданияБег+1
Игорь Борисов
Специалист в сфере информационных технологий...  · 25 мар 2021

Это не формула для вычисления максимальной ЧСС человека. Это формула для вычисления безопасного максимального пульса при физических нагрузках для неподготовленного человека. Это значит, что нагрузка, при которой пульс ниже рассчитанной ЧСС, не принесёт вреда здоровью.

Что же касается множителя 0,6, то этот множитель вычисляет нагрузку для начинающих физкультурников. На этом пульсе происходит адаптация к тренировкам после длительного перерыва.

Но этот множитель следует применять к реальной максимальной ЧСС, а не к полученной из формулы. Что касается бега, то безопасно и полезно бегать в аэробной зоне, а она лежит между множителями 0,6 - 0,8

Что касается людей на фото, то они бегут на уровне ПАНО (порога анаэробного обмена) и лишь на финише уходят в анаэробную зону, т.к. в ней физически находиться долго невозможно. Пульс у всех при этом разный, конечно же.

Ещё раз: данная формула не для вычисления реальной максимальной частоты сердечных сокращений. Эта формула вычисляет безопасный порог частоты сердечных сокращений.

Например, мужчина 55 лет, встал с дивана и пошёл на беговую дорожку. Он может безопасно дойти до пульса 165 ударов в минуту. А вот увеличение частоты сердечных сокращений сверх этого числа может навредить неподготовленному физкультурнику.

Патологии в расчёт не берём.

О беге и марафонах доступно  · 9 апр 2021  · running-life.ru
Alexander Kholod