В чём самые главные отличия в работе визажиста и гримёра? В чём плюсы и минусы этих сфер в сравнении друг с другом?

Красота и уход
Эльвира Чабакаури
Начинающий битмейкер, геймер Интересы: EDM, саунд-...  · 18 нояб 2021
Начну с того, что визажист - это человек, обладающий очень креативным мышлением, это тот, кто наносит искусственный макияж, дабы подчеркнуть красоту лица, глаз, и так далее:
Специалист по уходу за лицом, подбирающий для него макияж, причёску, аксессуары.
Их Вы можете встретить в салонах красоты, в парикмахерских и так далее.
Гримёр - человек, профессионально изменяющий образ актёра для соответствующей роли в кинокартине, сцене, и т.д
Все таки, единственное отличие этих двух профессий - это то, что гримёром можно стать, только окончив высшее образовательное учреждение(колледж киноискусств, театральный институт). Насколько я знаю, визажистом можно стать, пройдя обучающие курсы, по окончанию которых Вам выдают сертификат.
Плюсы визажистов:
  1. Вы работаете только на себя, нет никаких директоров, которые диктуют свои правила. Работаете в свое удовольствие.
  2. Исходя из первого пункта, Вы самосовершенствуетесь, учитесь новому, и идёте вверх по карьерной лестнице.
Минус, мне кажется, один - это конкуренция. Но если совершенствовать свои навыки, то можно этого избежать :)
Гримёры.... сложно выделить плюсы и минусы, так как это работа нелёгкая. Приведу несколько фактов о работе гримёра:
Профессиональные обязанности
  • На своем рабочем месте гример выполняет такие функции: на подготовительном этапе к съемкам фильма или театральной постановке художник по гриму тщательно изучает сценарий, продумывает вместе с режиссером и реквизитором визуальный образ каждого персонажа; перед началом спектакля или съемочного процесса наносит актерам грим, а после окончания работы снимает его; содержит инвентарь в порядке, ухаживает за ним (расчесывает, перетягивает, моет), при выходе из строя заказывает новые экземпляры; изготавливает необходимое количество накладок для пластического грима, обычно по количеству съемочных дней, т.к. они в основном одноразовые. В зависимости от объема работы, количества персонажей и организации процесса гримеры могут специализироваться по направлениям: один отвечает за прически, другой – за макияж, третий – за пластические детали. В небольших театрах или телестудиях в основном работают мастера на все руки. Работа эта утомительная, сложный грим может наноситься в течение нескольких часов ежедневно, особенно если речь идет о кино.
Кому подходит:
  • Профессия гримера обычно привлекает творческих людей, немногие смотрят на нее как на ремесло. Для такой деятельности нужны особые свойства: творческий подход и образное мышление, находчивость и изобретательность, сосредоточенность и аккуратность, терпеливость и усидчивость, отличная зрительная память, хорошая мелкая моторика рук. Также желательно иметь покладистый характер и уметь общаться с людьми в разном настроении. Не помешают некоторые познания в истории моды и общая эрудиция.
Источник: https://edunews.ru/professii/obzor/moda/grimer.html
© edunews.ru