Есть ли объективный вред от хозяйственного мыла?

В отрыве от ощущений
ХимияКрасота и уход
Давид Кац
Изучаю косметологию 10 лет, разбираюсь в составах...  · 20 окт 2021
Смотря для чего использовать хоз. мыло.
Если для стирки, то от него одна польза, хорошо очищает и стоит недорого ( только перчатки не забудьте надеть перед использованием).
Если для ухода за кожей, то однозначно нет. Хоз. мыло это продукт, имеющий сильнощелочной рН, который разрушает липидную мантию нашей кожи, сильно пересушивая ее. Это провоцирует повышенное образование себума, коже нужно защитщаться.
Для ухода лучше использовать мягкое очищение, не содержащее мыла, с рН 5,5. Для поверхности нашей кожи, имеющей слабокислый рН это более физиологично.
Отмечу, что смещение рН кожи в щелочную сторону, дает возможность размножаться вредным микроорганизмам, живущим на поверхностм кожи. Они не любят кислую среду.