Как и почему женская красота стала ассоциироваться с худобой?

Многие столетия здоровым и красивым считалось плотное, крепкое (= фертильное) тело с выраженными изгибами. Почему эта ситуация изменилась?

ПсихологияИстория+2
Мур Соболева
Ученый гуманитарий. Практикующий конфликтолог и...  · 25 дек 2021
Так много вполне толковой информации, но, по мне, ни одной версии достаточно простой и собирающей воедино все части пазла.
Во-первых, худоба уже лет 10-15 с женской красотой не ассоциируется. Даже мода на худобу прошла давно. Ещё в 2012 году я стал встречать в спортзалах девушек, желающих НАБРАТЬ массу и объемы. Новый символ красоты - фитнес-фигура.
Теперь про стандарты красоты: да, они меняются. Но очень глубоко копаться в причинах изменений ища сложные социальные предпосылки неверно! Все очень просто: стандарт красоты следует за тем, как выглядит высшее сословие! При этом, такое трактование красоты может быть не массово, не естественно, не здорово, неверно, но следовать будут, просто, из подражания лидерам и элите, именно, ему.
Примеры:
Эталон красоты средних веков - худоба, светлая кожа, тонкие пальцы и высокий лоб. Так выглядело большинство дворянок. Выглядели потому, что жили в замке, носили закрывающую все тело одежду и однообразно питались. От чего поголовно страдали рахитом, смешанным авитаминозом и туберкулезом. Это не значит, что все женщины в Средневековой Европе такими были. Но вот рисовали, желали, обсуждали, в основном, таких "чахоточных".
Кстати, "чахоточная красота" воспевалась и в России 17-18 веков! Чахоточная, если что - туберкулезная. Женщины были худы, бледны, отличались "мраморным" рисунком вен на коже, а глаза их блестели от постоянного, но несильного жара.
Начало 20го века. Обеспеченная женщина может позволить себе не работать и не заниматься домашним хозяйством. Она, скорее всего, сидит на кокаине и морфии, много танцует и веселится по ночам. По этой причине она будет худа, иметь круги под глазами, затуманенный взгляд. Волосы будут подстрижены для того, чтобы за ними меньше ухаживать.
СССР после 20х. Нету высшего сословия. Женщина - полноценный член общества. Живущий на благо общества индивид. Эталоном становятся гармоничная фигура с выраженными бёдрами, талией и грудью. Присутствует некое смещение в крупные черты лица и "унисекс". Что можно объяснить тенденцией к нивелированию гендерного неравенства.
Переменные факторы красоты отражают доминантные признаки знати этого времени. Не наоборот!
Далее, отвечая уже не на вопрос, а экспертам: женщины! Уймитесь в своих изысканиях на тему "свобода от брака", "свобода от детей", "собственность -не собственность", "должна не должна". Христианский мир (мусульманский ещё упирается, но, тоже, скоро сдастся) уже давно не рассматривает женщину должную чему-то соответствовать. Вы можете выглядеть как хотите и весить сколько вам удобно. Вас не заставят, не забросают камнями, не уволят с работы. Природа все сделает сама! Чем дальше вы от заложенных природой "признаков репродуктивного благополучия", тем меньше мужчин будет воспринимать вас как партнера для секса, создания семьи, рождения детей. И не будут обращать внимания! Точечка! Это, блин, смешно! Вы сами себя заставляете соответствовать желаниям мужчин, вы, в массе своей, в основном, женскими руками, хейтите полных, или излишне худых. И, при этом, обвиняете мужчин! Да современному мужчине, просто, все равно: женщину, которая не привлекает, ужчина, просто, не заметит! А заставлять мужчин любить и воспринимать то, что сама природа посчитала неправильным глупо вдвойне!
Моду на худобу ввела одна американка Лесли Хорни ( Твигги)
Хорошо вы описали красоту дворянок. + тончайшая талия. Её веками калечили корсетами. Маленькие ступни. Ножки девушка утруждала только на балу. Те, кто сохранил "чистоту крови", и сейчас приблизительно так выглядят, только чуть розовее, т. к. питаются разнообразно.
Тут ничего выдумывать не надо. Визуальное предпочтение стандартов красоты 90-60-90, которое было выбрано много лет назад совпало с самими мировыми продажами к данной категории девушек. Хотя и по другим параметром в современном Мире есть достаточно предложений