Как и почему женская красота стала ассоциироваться с худобой?

Многие столетия здоровым и красивым считалось плотное, крепкое (= фертильное) тело с выраженными изгибами. Почему эта ситуация изменилась?

ПсихологияИстория+2
Мур Соболева
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 22 мая 2021  ·
pronina_psy

Стандарт красоты меняется, когда находится кто-то достаточно смелый, чтобы ему не соответствовать.

А здоровое и фертильное тело может выглядеть по-разному, быть полным или худым, с большой или маленькой грудью, с "кубиками" на животе или без них.

Когда тот или иной стандарт красоты захватывает власть, люди автоматически думают, что "модное" телосложение и есть признак здоровья. Зайдите в комментарии к любому посту про бодипозитив и увидите, сколько людей считают, что только худые могут быть здоровыми.

Стандарт красоты на моей памяти несколько раз менялся: в нулевых при худом теле нужно было иметь большую грудь (как у Памелы Андерсон), стали популярны импланты. Но в последнее время больше внимания уделяется попе: как ее увеличить с помощью упражнений или имплантов.

Часто бывает, что тренды красоты задают определенные люди: звезды, блоггеры. Например, тренд на попу связывают с личностью Ким Кардашьян. Кайли Дженнер задала моду на форму губ: миллионы женщин приходили к косметологам, чтобы сделать "губы Кайли".

Те, кто задает новые стандарты красоты, не боятся быть самими собой на виду у других. В 50-х стандартом была фигура "песочные часы" и пышные юбки (с подачи Кристиана Диора), затем в 60-х вдруг стала популярна худышка Твигги в мини-платьях — максимально далекая от "песочных часов".

Фигура Ким Кардашьян тоже не вписывалась в стандарт, пока сама не стала стандартом.

Человек стремится соответствовать стандарту (не только красоты, но и успеха в работе, личной жизни), но в душе мечтает, чтобы его полюбили таким, какой он есть. Время от времени находится кто-то достаточно смелая, чтобы сказать: "Я такая как есть и не буду меняться."

Людям хочется хоть кусочек этой силы и они стремятся подражать. Так формируется новый стандарт. Красоты, успеха или стиля жизни.