Как и почему женская красота стала ассоциироваться с худобой?

Многие столетия здоровым и красивым считалось плотное, крепкое (= фертильное) тело с выраженными изгибами. Почему эта ситуация изменилась?

ПсихологияИстория+2
Мур Соболева
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и...  · 22 мая 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site

Поделюсь некоторыми известными гипотезами, которые нахожу интересными и небезосновательными.

Чтобы ответить на ваш вопрос, хорошо бы разобраться сначала,

Что есть женская красота?

В связи с этим, мне вспомнились размышления о красоте человеческого тела советского писателя фантаста, Ивана Анатольевича Ефремова, описанные в его романе "Лезвие бритвы". Автор романа трактует понятие красоты человека, в частности красоты женщины, с биологической точки зрения, то есть, когда эстетическое чувство совпадает с целесообразностью.

"... Анатомическое чутье, заложенное в нас, очень тонко. Подсознательно мы сразу отличаем и воспринимаем как красоту черты, противоположные для равных полов, но никогда не ошибаемся, какому из полов что нужно. Выпуклые, сильно выступающие под кожей мышцы красивы для мужчины, но для женщины мы это не считаем достоинством. Почему? Да потому, что нормально сложенная здоровая женщина всегда имеет более развитый жировой слой, чем мужчина. Это хорошо известно, но так ли уж всем понятно, что это не более как резервный месячный запас пищи на случай внезапного голода, когда женщина вынашивает или кормит ребенка? Попутно заметьте, где на теле женщины располагаются эти подкожные пищевые запасы? В нижней части живота и области вокруг таза – следовательно, эта резервная пища одновременно служит тепловой и противоударной изоляцией для носимого в чреве ребенка. И в то же время этот подкожный слой создает мягкие линии женского тела – самого прекрасного создания природы.

...в инстинктивном понимании красоты запечатлелось это требование продолжения рода, слившееся, разумеется, с эротическим восприятием подруги, которая сильна и не будет искалечена первыми же родами, которая даст потомство победителей ... И что бы там ни говорили законодатели мод и выдумщики всяческих оригинальностей, когда вам, художникам, надо написать образ женщины-обольстительницы, покорительницы мужчин, в серьезном или шутливом, бидструповском, оформлении, – кого же вы рисуете, как не крутобедрую, высокогрудую женщину с осиной талией? Заметим, кстати, что тонкая, гибкая талия есть анатомическая компенсация широких бедер для подвижности и гибкости всего тела...

… красота — это правильная линия в единстве и борьбе противоположностей, та самая середина между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи, которую видели еще древние греки и назвали аристон — наилучшим, считая синонимом этого слова меру, точнее — чувство меры. Я представляю себе эту меру чем-то крайне тонким — лезвием бритвы…"

Вернемся к вопросу Почему женская красота стала ассоциироваться с худобой?

Помимо эстетического чувства красивого и совпадающей с ним биологической целесообразностью, человеком, движет основной инстинкт - инстинкт выживания. И как же этот инстинкт выживания может быть связан с до сих пор господствующим эталоном женской красоты, точнее моды на худобу, спросите вы?

Отчасти ответ содержится в размышлениях главного героя "Лезвия бритвы", Стройное молодое сильное тело - показатель здоровья женщины и залог её выживания в мире. Другая часть ответа лежит в области человеческих отношений, точнее в сфере гендерных ролей.

Гендерная история всё же древнее и шире, нежели история моды, поэтому в поисках ответов на вопросы о смене эталонов красоты следует опираться как минимум на эти два аспекта человеческих отношений. А ведь есть еще и различные культурные практики, связанные с темой эксплуатации женского тела.

Недаром говорят, "красота требует жертв", только кто эти жертвы диктует и увековечивает? И с какой целью...

Женщинам издревле приходилось изменять своё тело, в том числе за счет своего здоровья, и в угоду господствующим стандартам красоты. Так в древних патриархальных общинах эталон красоты был связан с фертильностью, потому как женская роль в сообществе тесным образом была связана с рождением и выхаживанием детей.

Носитель правил, законов, стандартов и устоев общества - это всегда мужчина. Эту привилегию мужчина получил или взял, или отвоевал себе, если верить в историю амазонок, уже давно, а мировые религии только упрочили мужское господство и основы. Здесь возникает иной вопрос, с чем это могло быть связано? Почему мужчине столь важно быть и чувствовать, что он глава, что он = закон?

У этнолога Марианны Тесандер, в книге «Женский идеал», есть на то любопытное и, как мне кажется, основательное тому объяснение. Тесандер считает, что

"...с древних времён отношение к женскому телу было специфическим из-за его способности к вынашиванию детей, которую считали магической. Так, с одной стороны, женские тела превращали в объект культа, а с другой — стремились взять под контроль из страха перед ними. "

C этой точки зрения, патриархальное общество испокон веков стремилось контролировать женские тела, чтобы ослабить их обладательниц, то есть осознанно или подсознательно сделать так, "чтобы из-за корсетов, диет, хирургических вмешательств они были ограничены в передвижениях и не могли участвовать в общественной и политической жизни". Наиболее ярким примером этому служила традиция бинтования ступней ног китайских представительниц прекрасного пола во времена эпохи Тан. Речь идёт о ножках лотоса, считавшихся в те времена эталоном грации и красоты, а так же проходным билетом для удачного замужества. В противном случае, если девочке с детства не бинтовали ступни, ей грозило оставаться либо в старых девах, либо выйти замуж за бедного крестьянина и всю жизнь работать на других, вместо того, чтобы разъезжать в паланкине.

Вряд ли кто-то будет отрицать, что мужчины осознанно или подсознательно стремятся обладать женщиной, равно её телом, и это тоже есть форма проявления контроля и власти. Если у меня есть женщина, я ей обладаю, считаю своей, значит, я определяю, какой ей быть. Со всем уважением к представителям сильного пола, прошу ровно отнестись к этому обобщению ))

Возможно, что худоба девушек или женщины ассоциируется с мужской фигурой, в большей степени с фигурой мальчика - подростка, что также может снижать инстинктивный страх перед "другим (гой)". Легче контролировать то, что меня не страшит или пугает, и что соответствует моим представлениям, к примеру, о красоте.

Есть еще один нюанс, связанный с телом, красотой или "некрасивостью" тела, это тема стыда. Женское тело всё больше и больше обнажается и открывается всеобщему обзору. А чем больше своего тела я показываю другим, тем больше стыда я могу испытывать. Глянцевые журналы, таблоиды, рекламные кампании, законодатели моды, кинематограф ни на минуту не дают расслабиться, на каждом шагу диктуя женщине, как она должна выглядеть, чтобы быть желанной и привлекательной. Надо думать, прежде всего, желанной для мужчины. И, чтобы себя красиво показывать, нужно соответствовать, чтобы стыдно за себя не было. Пусть это и не объясняет сам феномен современно стандарта красоты, но точно добавляет масла в огонь в вечной гонке за красотой, попутно обогащающей чьи-то кошельки.

В свете приведенных гипотез, немудрено, что дебаты о том, что женщины должны иметь право, точнее, имеют такое право, распоряжаться собственным телом, не утихают и по сей день.

521_content.jpg