Как и почему женская красота стала ассоциироваться с худобой?

Многие столетия здоровым и красивым считалось плотное, крепкое (= фертильное) тело с выраженными изгибами. Почему эта ситуация изменилась?

ПсихологияИстория+2
Мур Соболева
Занимаюсь благотворительностью. Читаю исследования...  · 1 июн 2021

Современная тенденция к худобе наметилась во Франции раньше, чем в других странах, в связи с повышенным интересом медицины и общественности к контролю веса, а также с эволюцией моды на одежду. Напомню, что в 1906 году Поль Пуаре «освободил» тело от корсета, а в 1910-х Габриэль Шанель осмелилась надеть брюки.

Правда, тогда француженки, как и другие женщины, толком не имели права голоса, но привлекательный внешний вид придавал им заметности в публичном пространстве и способствовал получить не грязную работу (коммерция, досуг).

Постепенно тренд поддержали кино, музыка, телевидение, журналы и даже производители игрушек. Они продолжили транслировать образы, способствующие достижению телесного совершенства.

Вскоре конкурентное преимущество незаметно претерпело трансформацию в общественно признанную ценность наравне с мужской маскулинностью.

Каково истинное предназначение существующих антропологических стандартов?

Женский пол всегда был предметом особых правил, и, несмотря на развитие феминистского движения, им же в ближайшим будущем остается. Вы до сих пор обучены подчиняться желаниям других, игнорируя собственные. Связано это с доминирующем положением культуры мужского сообщества. Мы отвели вам роль — контролировать свое тело и детей, оставляя за собой обязанность контролировать мир.

Вдумайтесь, худоба — это прежде всего хрупкость. Даже сегодня тело женщины, в отличие от нас, лишено трансцендентной свободы. Как правило, мы везде предпочитаем простор (большие машины, дома, офисы). Мы любим широкие, открытые позы, жесты. Для нас свойственна независимость и размах, при этом мы не боимся ошибаться или подмочить свою репутацию.

Заметьте, ни один гетеросексуал не станет носить шпильки, узкие, сковывающие юбки. Если будут деньги, вряд ли его выбор падет на маленькую, маломощную машину. Он никогда не сядет, сложив две ноги под углом вместе, и никогда не будет кокетничать с собеседником, потому что все это сдерживает, обладает комфортной пассивностью, той же самой «хрупкостью» и никак не вяжется с мужской силой.

Несложно догадаться, что установленные стандарты — это история гендерных идентичностей, а также видимое и одно из главных проявлений женского подчинения! Вы превращаетесь в объект, моделируя на повседневной основе придуманный нами же идеал (представителями мужской частью социальной элиты). Кстати, текущие каноны менее строгие, чем в прошлые столетия. Сейчас не нужно бинтовать ступни или вытягивать шеи.

Ничего не подумайте, мне очень нравятся красивые, женственные девушки, ровно так, как и вам парни, у которых более высокий рост, правильные черты лица, есть мышцы и пресс вместо пивного живота. Однако есть одно «НО». Этот культ обрекает женщин быть преимущественно декоративными созданиями и точно не способен раскрыть вас как личность.

В лучшем варианте вы устроите жизнь, наверное, получите медийность, в худшем раскладе вы снизите самооценку, заработаете дисморфофобию или даже обзаведетесь более серьезными проблемами со здоровьем.

К чему это все?

Как мы уже поняли: тело такой же язык, и каждая эпоха говорит на своем, уникальном языке со своими эстетическими кодами. Поэтому, определенно, надо учиться соответствовать времени и заботиться о себе. Но, несмотря на сложность положения, если останутся силы и не покинут вас стремления, пробуйте идти дальше, становясь целостной личностью и разрушая созданные барьеры.

Возможно, тогда красота перестанет ассоциироваться только с худобой или другими нашими эгоистичными желаниями, так как изначально это искусство создания самого/самой себя и вовсе не по заезженному шаблону.

Я может и соглашусь. Интересно, что думают на этот счет девушки? Надуманно или нет.

Вся традиционная культура построена на доминировании мужчин. Родилась бы я 100 лет назад, и то мой бы статус определялся не мозгами, а положением мужа. При этом они допускают для себя двойную мораль и двойные стандарты. В частности 150 килограммовый самец - это нормально, если мы потолстеем на 5-10 кг это трагедия. Умный предприниматель - это нормально, а девушка с мозгами старающаяся заработать миллион - это странно и с ней обязательно что-то не то. Постоянные взгляды и осуждения по любому вопросу. И что более странно: некоторые мои подруги играют в эту игру и не видят никакого подвоха.

Вы до сих пор обучены подчиняться желаниям других, игнорируя собственные.

10000%

Спасибо за поднятое настроение в эпоху карантина! Необычно. креативно и живенько!!!