Насколько в макияже необходим праймер — для кожи, губ, ресниц?

Красота и уходМакияж
Мур Соболева
Эксперт по макияжу, 22 года в профессии, обучаю...  · 26 сент 2021
Всё зависит от назначения макияжа.
В профессиональном макияже для фото, видео, выступлений праймер - обязательное и очень важное звено между кожей и пигментированной косметикой.
Это и качество сцепления декоративной косметики с кожей/ресницами, а значит и стойкость, и равномерное нанесение, и экономия декоративной косметики, и лёгкость в последующем очищении кожи от стойких пигментированных текстур.
Но для повседневного использования обычной женщине, без особых запросов к стойкости макияжа и заметных проблем с кожей, праймеры не нужны.
В быту у моих учениц гораздо лучше приживаются ухаживающие средства с небольшим количеством пигмента. Это и ощущение заботы о коже, и ощущение лёгкости на коже, и эффект почти не накрашенного лица, и экономия времени нанесения макияжа, и экономия времени на демакияж.
Качественный, подробный, интересный, ценный ответ. Благодарю!