Как правильно ухаживать за кистями для макияжа?

МакияжКисти для макияжа
Ann Maksimova
Российский бренд косметики и кистей для макияжа...  · 17 мая 2023
Добрый вечер!
Очищение кистей с натуральным ворсом
Кисти с ворсом из козы, лисы или белки лучше всего аккуратно помыть. Для этой процедуры потребуется специальный шампунь, если нет, то подойдет любой деликатный шампунь для волос (желательно без масел и силиконов) или увлажняющее туалетное мыло. Намочи ворс водой комнатной температуры, аккуратно нанеси мыло или шампунь и промой щетину. Делай всё так же, как во время мытья головы, — деликатно массируй ворс, затем аккуратно прополощи, не допуская спутывания волосков и попадания воды на основание кистей. Повторяй пока вода не станет прозрачной. Промокни ворс салфеткой и разложи кисти просыхать на поверхности так, чтобы ворс находился на весу. Выбери для сушки сухое проветриваемое место, идеально подойдет подоконник с прямыми солнечными лучами.
Очищение кистей с синтетическим ворсом
Кисти с синтетическим ворсом гипоаллергенны и позволяют более экономично расходовать косметику, так как в них меньше впитываются мейкап-средства. Очищать такие кисти лучше, разделив их на две категории: для влажных и сухих продуктов.
Кисти для влажных продуктов. То, чем ты наносишь жидкую косметику на силиконовой и масляной основе (тональные средства, помады, гелевые подводки для глаз, кремовые тени), необходимо очищать специальным спиртовым спреем. Он растворит остатки средств и при этом не останется на кистях, как это сделает мицеллярная вода или молочко для демакияжа. Разложи кисти на салфетке и распыли на них спрей, оставь на пару минут, а затем тщательно протри каждую кисть чистой салфеткой или ватным диском. Когда удалишь все остатки косметики, можно дополнительно промыть кисти шампунем. Затем придай ворсу изначальную форму и оставь сушиться в горизонтальном положении.
Кисти для сухих продуктов. Любимые кисточки для пудры и хайлайтера можно просто аккуратно помыть шампунем или мылом. Кисти для теней, особенно если ты любишь яркие и темные оттенки, лучше перед мытьем тщательно протереть влажными ватными дисками или салфетками до тех пор, пока они не останутся чистыми.
Makeup.ru – онлайн-издание о макияже для активных...  · 25 мар 2021  · makeup.ru
Алина Хараз