Можно ли принимать БАДЫ с гиалуроновой кислотой? Стоит ли? Есть ли у них побочные действия?

МедицинаКосметология+3
Лена
Эксперт нутрициологи и специалист по пищевой биоте...  · 12 апр 2023  ·
bionutrihacking
  • Гиалуроновая кислота - гликозаминогликан, входящий в состав соединительной, эпителиальной и нервной тканей. Является одним из основных компонентов внеклеточного матрикса, содержится во многих биологических жидкостях (слюне, синовиальной жидкости и др.). Играет большую роль в пролиферации и миграции клеток.
  • Её используют для получения хондропротективного эффекта. Гиалуроновая кислота питает суставные хрящи, стимулируя их регенерацию.
  • При приеме гиалуроновой кислоты вместе с коллагеном и витамином С даст эффект на коже, суставах, соединительной ткани.
       Лучше начать с полноценного питания и образа жизни (сна, антистресса и физической активности, питьевой режим).
    Если в организме есть дефициты витаминов, минералов, низкий уровень белка, нарушения в работе ЖКТ, тогиалуроновая  кислота из БАД в первую очередь пойдет туда, где это более необходимо и коже, увы ничего не достанется.
    Организм человека может сам синтезировать  гиалуроновую кислоту  из пищевых продуктов, таких как мясо (птица и говядина), костный бульон.
  • А так же, к таким продуктам относятся продукты, богатые витамином С, зелень петрушки и некоторые специи . Не менее полезны для синтеза гиалуроновой кислоты продукты, богатые магнием (темно-зеленые листовые овощи, орехи, бобы, авокадо).
  • Инъекции оказывают поверхностное воздействие, поэтому питание в первую очередь!
  • Прежде чем пить гиалуроновую кислоту и коллаген, нужно убедиться что нет дефицита белка в организме и соблюдается питьевой режим, а так же, что нет хронических воспалений и не тонкая гиподерма (подкожно-жировая клетчатка). Иначе кожа может начать "взрываться" и облезать.
  • Чтобы удостовериться в усвоении белков и узнать нужно ли принимать гиалурон,   коллаген и д.р. аминокислоты, можно сдать анализ на аминокислотный профиль.