Как часто вы моете голову и как часто ее рекомендуют мыть специалисты?

Красота и уходВолосы+3
Алена Каменецких
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат...  · 27 мар 2023
Мыть голову следует по мере ее загрязнения, единого правила не существует.
Важно грамотно подобрать шампунь, подходящие типу кожи волосистой части головы, а также не забывать о бальзамах, масках, сыворотках и термозащите.
Не менее важно правильно мыть голову:
Волосы необходимо мыть по мере их загрязнения по следующей схеме:
  1. сполоснуть голову тёплой водой;
  2. необходимое количество шампуня вспенить в руках и распределить равномерно по коже головы, не по волосам;
  3. мыть в течение 3-х минут, совершая массирующие движения подушечками пальцев, чтобы не повредить ногтями кожу головы;
  4. затем тщательно смыть моющее средство тёплой водой;
  5. процедура мытья повторяется два раза, после чего наносится бальзам/маска/сыворотка (если средство требует смывания, то смыть его необходимо также тёплой водой).
После мытья сушить волосы рекомендуется естественным образом, но если требуется укладка или сушка феном, то надо обязательно использовать термозащиту.