Как справляться с мешками под глазами?

МедицинаКрасота и уход+2
Анонимный вопрос
Врач дерматокосметолог, дерматовенеролог, лазероте...  · 12 мая 2023
Существуют стадии формирования мешков под глазами (1,2,3,4).
Если разбираться с самого начала, что такое «мешок»? Мешком под глазом называют отечную подкожножировую клетчатку и слабую мышцу/связку.
Итак, у нас три причины:
1.     Отек подкожножировой клетчатки
2.     Избыточная подкожножировая клетчатка
3.     Слабая мышца которая удерживает подкожно жировую клетчатку

Два основных метода, которые можно использовать при первой и второй стадии:

1.  Дренажные процедуры. Микротоковая терапия, мезотерапия, ролико-вакуумные массажы, массажи.
2. SMAS терапия, озонотерапия, мезотерапия – помогут скомпоновать жир вокруг глаза (но не ретробульбарный жир)
3.  Процудуры для укрепления мышцы и связки - Миостимулиция.
При избытке ретробульбарного жира, и при 4 стадии "старение",  нужно оперативное вмешательство – Блефаропластика.
Семейный врач, консультирую онлайн  · 15 февр 2023  ·
dgtl_doctor
Отлично работают моносыворотки с кофеином. Если эффект будет недостаточный - то стоит обратиться к врачу-косметологу, так как мешки могут убирать и хирургическим путем