Я не умею ухаживать за собой, как начать? Дело и в еде и в косметике.

Мы с мамой как-то не обсуждали этот вопрос и мне неловко к ней обращаться. Возможно, я заложница своего образа пофигистки в её глазах, но я даже распустить волосы не могла пока не постриглась.
Итак.
Мне 19, кожа у меня так себе. Я худею, довольно медленно, но эффективно, это тоже, вроде бы, влияет на кожу. Чуть что съем сладкого, сразу же начинаются прыщи, ещё от старых красные пятнышки не прошли — раньше такого не было, а эти с полгода не уходят.
Вроде бы нужно что-то утром, что-то ночью и в определённом порядке, а я не могу понять что и как подобрать.
И я не хочу краситься, просто чтобы я на самом деле стала выглядеть лучше в перспективе — можно ведь что-то предпринять? Уже какие-то складки носогубные, дряблая кожа на лице, красные точки на бёдрах, фиг пойми что это вообще, волосы постоянно выпадают и кожа головы сальной становится в тот же день, что и голову помыла; не знаю если от от этого средство/способ избавления, но ещё и кожа на лице обвисшая какая-то, слишком много лишней что ли, но щеки эти уже в отчаяние какое-то вгоняют, никакая гимнастика лица (ежедневная) не помогла за два года.
Я покупаю разные скрабы, кремы, маски, раньше и кремом от загара пользоваться старалась — но сразу на улице он превращался в противный слой и я прекратила, от остального тоже особого эффекта не вижу, и всë чаще хочу бросить в целом свои попытки, делаю это не регулярно.
Я подумала, что более чёткая инструкция стимулирует меня на более подготовленный и тщательный подход к вопросу своего внешнего вида.
Уход за лицомУход за кожей+3
Анонимный вопрос
Основательница косметического бренда Etemia...  · 9 февр 2023
Добрый день!
Очень здорово, что Вы нашли в себе силы написать это сообщение и задать вопросы. Спасибо Вам за это!
Вам действительно не хватает четкой инструкции и более профессионального подхода к Вашей уходовой рутине. Но есть важный ньюанс:
можно написать общие базовые слова о мягком очищении, увлажнении и питании. Можно просто сказать, что скрабы и маски стоит совсем убрать из ухода, а лучше иметь средства на каждый день без изысков.
Но это все может не сработать без всех вводных данных от Вас. Возможно, у Вас развивается акне и нужно дополнительно подключить помощь врача. Возможно, Вы слишком сильно придираетесь к себе, описывая состояние кожи.
Кроме того, и средства хорошо бы подобрать под Вас лично, потому что не все увлажняющее, на чем так написано.
Мне кажется, Вам не нужны общие советы, в которых можно потеряться еще больше. Вам нужен человек, который возьмет за руку, объяснит, что происходит и составит полный уходовый набор на каждый день как по расписанию.
Если Вам нужна такая личная помощь, я всегда рада откликнуться. Оставлю контакты бренда Etemia, но в рамках консультации я подбираю любой уход в зависимости от бюджета: https://vk.com/etemia