Почему люди любят пользоваться духами?

Почему некоторые ароматы нам нравятся, а другим нет?
ПсихологияКрасота и уход+3
Алена Каменецких
Изучаю и преподаю английский. Изучаю аромапсихолог...  · 14 мая 2023
Причин несколько. Главную уже указали. Обоняние одно из самых важных чувств. Иногда более информативное, чем зрение. Тысячелетиями эволюции оно служило быстрым сканером для всех живых существ, и люди не исключение. Съедобно, не съедобно, ядовито, съесть, выплюнуть, атаковать, бежать, половой партнёр или нет. Всё это тесно связано со способностью воспринимать запахи. Так было. Так есть. Только сегодня это больше на эстетическом уровне. Хотя пищу мы по прежнему часто проверяем на свежесть с помощью обоняния.  Дети в первые недели своей жизни имеют видят размытое изображение, их зрение очень слабо, а маму они узнают именно по запаху.
Кроме того, вся наша жизнь сопровождается ароматами. Часто мы выбираем ароматы не осознавая, что выбор наш основан на опыте, например из детства.
Ароматы - превосходные психологические якоря, в течение секунд, способны создать настроение, погрузить в атмосферу, навеять воспоминания.
Да и способность продемонстрировать статусность носителя, тоже не маловажный пункт.