Правда ли, что для того, чтобы краска держалась на волосах дольше, нужно выбирать краску с аммиаком?

Красота и уход+3
Инна
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по...  · 15 июн 2022  · parikof.ru
Да, краска с аммиаком более стойкая. Это объясняется тем, что аммиак приподнимает чешуйки волоска и облегчает проникновение красящего пигмента глубоко в структуру волосяного стержня.
Есть негласное правило: аммиачная краска – для стойкого окрашивания, безаммиачная – для тонирования и поддержания яркости цвета. Поэтому кто бы что ни говорил о вреде аммиака – на сегодня это наиболее эффективный способ изменить оттенок волос, закрасить седину, сделать цветное окрашивание.
Есть мифы об аммиачной краске, которым многие верят до сих пор:
Аммиак вреден для волос и здоровья.
Репутацию аммиака портит выраженный неприятный запах. А ведь на самом деле химикат, который его заменяет во многих красках, часто более вредный для здоровья волос. И этот факт доказан в ходе испытаний, проводимых Институтом трихологии.
Аммиачное окрашивание высушивает волосы, делает их ломкими.
Наоборот – после окрашивания аммиак быстро испаряется, оставляя локоны блестящими и не пересушенными. Опыты показали, что в случае осветления волос на три тона, аммиак защищает структуру волоса лучше, чем МЭА (моноэтаноламин), и обеспечивает более стойкий и долговременный эффект.
Аммиачная краска не сделает волосы светлее
Наоборот – для осветления это оптимальный вариант стойкого красителя. Чтобы осветлить волосы на три тона, концентрация МЭА (без аммиака) нужна намного больше, чем с аммиачным составом. Плюс – безаммиачной краской невозможно перекрыть седину.
После аммиачного окрашивания волосам нужен специальный уход.
Он им нужен после любого окрашивания. Без разницы, чем вы красили волосы – они нуждаются в питании и увлажнении, а также в средствах, которые поддерживают яркость цвета – тонирующие бальзамы, оттеночные маски и шампуни.
Чтобы краска держалась на волосах дольше, придерживайтесь простых правил:
  1. Мойте голову только через 2-3 дня после окрашивания.
  2. Используйте шампунь для окрашенных волос.
  3. Старайтесь мыть голову как можно реже и прохладной водой (горячая поднимает чешуйки и пигмент вымывается быстрее).
  4. В бассейне с хлорированной водой купайтесь в шапочке.
  5. Летом защищайте окрашенные локоны специальными спреями с УФ-фильтрами.
Здоровья вам и вашим волосам!
Интернет-магазин ярких красок для волос   · 14 мая 2022  · star-cats.com
Виталий