Правда ли, что для того, чтобы краска держалась на волосах дольше, нужно выбирать краску с аммиаком?

Красота и уход+3
Инна
Интернет-магазин ярких красок для волос   · 14 мая 2022  · star-cats.com
Виталий
Добрый день. Действительно, аммиачная краска для волос будет иметь более стойкий результат окрашивания, чем безаммиачная. Но, тут не все так однозначно.
Аммиачная краска проникает в структуру волоса как раз за счет аммиака, а он в свою очередь повреждает волос. Это то, какой цену мы платим за окрашивание :)
С безаммиачными красками дело обстоит иначе. Они, как правило, безвредны для волос, но при этом обычно менее стойкие цветом.
В конце я просто скажу, что выбор за каждым из нас. Кому то важнее стойкость цвета, а кто то готов на чуть менее стойкий результат, но чтобы волосы были здоровыми.
Желаю всем успешного окрашивания!
@Инна Гринюк, по моему мнению, это может быть связано с множеством факторов. Среди них: состав красителя, его стойкость, содержание аммиака, степень осветления волос, пористость, соблюдение инструкции.
На примере безаммиачных пигментов прямого действия могу сказать, что часто производители указывают "для более стойкого эффекта необходимо осветление до 10 уровня". Если говорить проще, то темные волосы хуже удерживают краску. Понятно, что осветления до 10 уровня добиться порой невозможно, но чем выше уровень осветления, тем лучше стойкость. Чаще всего причина в этом.
Но есть и другие факторы, которые я перечислил. Например, пористость волос тоже очень важно учитывать. Этих факторов достаточно много, лучше почитать в интернете.
От себя, знаете, могу посоветовать 2 лайфхака, которыми можно воспользоваться.
  1. Ищите отзывы на нужные красители. Идеально найти отзывы от пользователей с такими же волосами как у вас. Иногда получается найти результат до и после. Еще более ценная информация сколько держится на аналогичных волосах.
  2. Если лень разбираться самостоятельно, найдите мастера-колориста в своем городе. Да, вы переплатите, НО :) Хороший мастер отвечает за результат, он увидит ваши волосы и сможет подобрать краску под ваш и ваши потребности. Ваша задача узнать про структуру волос и красители которые он использует. Вуаля, и вы знаете про особенности волос и подходящие именно для вас краски. После этого можно покупать и краситься дома самостоятельно