Защита от солнца в весенний период: какой фактор использовать, применять ли в пасмурную и дождливую погоду? Какие бывают фильтры и текстуры?

Красота и уходКосметология+2
Анонимный вопрос
Бьюти-консультант Skinbutik.ru Отвечу на вопросы...  · 6 мая 2022
Фактор защиты, а также решение о том, применять ли его в пасмурную погоду, принимайте в зависимости от УФ-индекса, который указан на всех сайтах с прогнозом погоды. Ориентируйтесь на следующие показатели:
  • УФ-индекс меньше 2 — можно гулять без солнцезащитного крема.
  • Индекс 2–4 — воспользуйтесь средством с SPF не менее 15.
  • Индекс 4–6 — воспользуйтесь средством с SPF 20–25.
  • Индекс выше 6 — используйте средство с SPF 30 и выше.
Фильтры бывают физические и химические. Нередко их сочетают в одном средстве.
Физические (минеральные) фильтры
Принцип действия: не впитываются, остаются на поверхности кожи как защитный экран и отражают солнечные лучи.
Состав: оксид цинка, диоксид титана.
Защита: защищают от UVB и UVA-лучей, но при низком уровне SPF защита от UVA может быть недостаточной.
Возможный дискомфорт: при высокой степени SPF возможен видимый белый налёт на поверхности кожи.
Химические фильтры
Принцип действия: проникают в поверхностный слой кожи и преобразуют солнечные лучи в безопасную тепловую энергию.
Состав: ЕС разрешает использование 300 химических фильтров, но самыми безопасными являются Titanium dioxide, Zinc oxide.
Защита: не все химические фильтры эффективны против UVA-лучей, поэтому их часто комбинируют с физическими.
Возможный дискомфорт: могут вызывать аллергические реакции, при первом применении средства проведите тестирование на небольшом участке кожи.
По текстурам средства с SPF бывают кремовыми, а также в виде бальзамов и спреев.