Защита от солнца в весенний период: какой фактор использовать, применять ли в пасмурную и дождливую погоду? Какие бывают фильтры и текстуры?

Красота и уходКосметология+2
Анонимный вопрос
медицинский эксперт марки La Roche-Posay, врач-дер...  · 20 апр 2022
Защищать кожу от ультрафиолета солнца необходимо круглый год. Весной мы это чувствуем более сильно, так как после длительной пасмурной зимы кожа более чувствительна к первым лучам ультрафиолета.
Солнце генерирует три типа ультрафиолетового излучения:
  • Ультрафиолет-С смертоносен, но он задерживается озоновым слоем и не проникает на планету.
  • Ультрафиолет-В (UVB) воздействует на эпидермис кожи, и в результате возникают загар и солнечные ожоги. Задерживается облаками, одеждой.
  • Ультрафиолет-А проникает гораздо глубже во все слои кожи, воздействует на коллагеновые и эластиновые волокна, они разрушаются, становятся тоньше, теряют свою эластичность и способность сокращаться, что приводит к появлению морщин и дряблости кожи, то есть происходит процесс фотостарения. Этот тип излучения активен круглый год и не задерживается облаками и даже стеклами.
Под воздействием ультрафиолета усиливается выработка свободных радикалов, которые запускают процессы окисления и повреждения ДНК. В итоге происходит появление нежелательной пигментации на коже, а в самом неблагоприятном случае запускается процесс образования злокачественных новообразований кожи. К сожалению, возникающие изменения имеют свойство накапливаться за всю жизнь и проявляться не сразу. Поэтому защищать кожу от воздействия ультрафиолета солнца необходимо круглый год.
Солнцезащитные фильтры бывают физическими (минеральными) или химическими, они отличаются по механизму действия. К физическим фильтрам относятся оксид цинка и диоксид титана, они действуют по принципу экрана, то есть отражают солнечные лучи. Химических фильтров большое разнообразие (мексорил, тиносорб, авобензол, октисалат и др.), они поглощают ультрафиолет и преобразуют его в тепловую энергию. Идеального солнцезащитного фильтра пока не придумали, поэтому чаще всего используют комбинацию химических и физических фильтров, поскольку они потенцируют друг друга.
Для удобства использования солнцезащитные средства выпускают в разных формах: кремы, молочко, флюиды, масло, спреи и т.д. Ориентируйтесь при выборе средства для какого типа кожи оно предназначено и на фактор солнцезащиты.