Как вы относитесь к тоникам в уходе? Считаете их важным этапом или первым от чего легко отказаться и на чем сэкономить?

Красота и уход
Эльвира Чабакаури
весёлый продакт-менеджер:) увлекаюсь психологией...  · 31 мар 2022
Считаю, что второе — то, от чего можно легко отказаться и сэкономить. Разберу по пунктам, опираясь на аргументы предыдущих ответивших, почему.
1) Тоник не удаляет остатки макияжа и грязи, и не должен.
Почему это ваша умывалка не может и сама справиться с этой задачей? Большинство людей сначала используют мицеллярную воду/ гидрофильное масло/ бальзам или ещё какой продукт для снятия макияжа, и уже после этого пользуются ещё пенкой, причём некоторые при этом задействуют щётки и спонжи для умывания. Какая такая грязь после этого может остаться на вашей коже после всего этого? Да даже просто любая современная пенка или мицеллярка сами по себе отлично справляются с тем, чтобы оставить вашу кожу в чистоте.
И если учесть, что в вашем тонике, как это полагается, нет ни спирта, ни каких-либо павов, с таким же успехом можно дополнительно ополоснуть лицо водой, справится она не хуже. Вообще, я думаю этот тезис изначально в народе закрепился с тех времён, когда качественных очищающих средств для лица ещё не было, косметика была въедливой, а тоники содержали спирт, что могло как-то помочь растворить получше ту же тоналку.  Следующий аргумент отношу в эту же категорию:
2) Не помогает снизить pH баланс кожи, и не должен.
Во-первых, хорошим тоном в индустрии косметики на сегодня является использование мягких, неагрессивных павов в средствах как для умывания лица, так и для тела, даже в массмаркете найти подобное не составит труда. Соответственно, такие средства повышать pH вашей кожи особо и не будут. Но даже если бы вы умывались мылом, ph вашей кожи в любом случае восстанавливается сам через некоторое время.
Так что оба аргумента изначально очень странно видеть в одном списке. Если ваш тоник олдскульно агрессивен, может он и поможет вам дочистить (зачем-то) кожу, но ph в таком случае он повысит нехило. А если это деликатный тоник с низким ph, то очистить вряд ли что-либо сможет.
3)  Тоник подготавливает кожу к нанесению следующего слоя косметики. Здесь не могу сказать однозначное нет, но вообще… видели корейские 7-, 10-, даже 15- ступенчатые системы ухода? Марки там находят "разумное" объяснение для каждого этапа, по типу "крем наносится только после эмульсии, которая наносится только после эссенции, потому что иначе она просто не будет работать, вы спросите почему? потому что потому". Чистый маркетинг, как вы понимаете. С другой стороны, например, если вы используете увлажняющий крем, грубо говоря, достаточно жирный, хорошо удерживающий влагу, но при этом этой самой влаги в нём мало, — хорошо сначала использовать под него какой-нибудь увлажняющий тоник/сыворотку/эссенцию/любую водинистую субстанцию, чтобы собственно было что удерживать. Но в этом случае это скорее дополнение к крему, чем подготовка кожи к крему. Так что аргумент сомнительный.
В целом, я не призываю никого пойти выкинуть в мусор тоники со своей полки. Если вам нравится ими пользоваться, они помогают вам решать конкретные задачи (дают чуть больше увлажнения, чуть-чуть кислот, ещё каких-либо заживляющих, успокаивающих кожу компонентов и так далее), или даже вам просто нравится запах вашего любимого тоника, и хуже он вам не делает, то и отлично, пользуйтесь на здоровье. Но девушка спрашивала, обязателен ли этап "тонизирования", можно ли на нём сэкономить. Абсолютно можно. Просто подберите качественные очищающие средства, которые не будут сбивать вам pH, подходящие вам увлажняющие средства + любой дополнительный активный уход, который будет помогать вам в борьбе с конкретными проблемами кожи, если они конечно у вас имеются, — и будет вам кожное счастье и без всякого тонера.