У кого больше шансов получить ипотеку?

У клиента со сформированной кредитной историей, но с открытым в микрофинансовой организации микрозаймом, или у клиента с нулевой кредитной историей?
Бизнес и менеджментФинансы+3
Александр Каломицкий
Финансовый эксперт сайта vsekredity.com...  · 5 окт 2021
Для начала коротко поясню, что такое ипотека. Ипотека – это вид залога, в котором залогом выступает недвижимость, это недвижимость остается в пользовании должника. В случае не возвращения долга, кредитор имеет право продать залог, чтобы получить назад свои деньги.
Кредит, который выдается по такой схеме, называется ипотечным кредитом или ипотекой. Это один из наиболее доступных способов приобретения собственного жилья. Ведь оплата по частям, несмотря на переплату процентов, для некоторых категорий граждан является доступнее, чем покупка квартиры сразу и без привлечения кредитных средств.
Существует ряд требования к личности заемщика, по которым банк рассматривает клиента и определяет, кому вероятнее он одобрит ипотеку. То есть иными словами, эти критерия показывают, у кого есть больше шансов на получение ипотеки. Рассмотрим эти признаки:
1. Возраст. Минимальный возрастной порог заемщика обычно совпадает – 21 год, а вот предельный возраст зачастую разница. Также существует «максимальный возраст, когда можно взять ипотеку» и «максимальный возраст на момент возврата кредита». Однако по этому критерию принимается все-таки индивидуальное решение, учитывая наличия подтвержденных доходов.
2. Источник дохода. Банки в первую очередь банки смотрят на ваш источник дохода: либо это собственный бизнес, либо вы наемный работник. В первом случае банк воспримет ваш источник дохода как фактор риска, в приоритете конечно наемные сотрудники. Также может стать проблемой, если ваша профессия связанна с риском: сотрудники МЧС, полиции, каскадеры, цирковые артисты и другие.
3. Ежемесячный доход. Очень важный критерий, по которому банк оценивает потенциального заемщика. Если у вас есть дополнительные средства, это могут быть купленные акции или облигации, то это будет плюсом в вашу пользу.
4. Кредитная история. Банк обращает внимание на то, как вы оплачивали прошлые задолженности, насколько пунктуально происходила оплата. Также учитывается количество просрочек, их сумма и длительность.
ВНИМАНИЕ! Если смотрится кредитная история за 5 лет, то допустимы до 6 просрочек не более 30 дней длительностью и 1 не более 90 дней. Если вы никогда ранее не обращались за кредитами, то вы автоматически попадаете у банков в категорию «непонятный заемщик», это не смертельно, однако сумма кредита может быть урезана.
На вопрос отвечал автор финансового сайта https://vsekredity.com/, финансовый эксперт Алина Моисеева.