Банки спекулируют на колебаниях курса рубля? Значительный доход это им приносит?

ЭкономикаБанки+1
Михаил Антонов
Программист  · 25 сент 2021
В принципе, банки могут в очень ограниченном объеме спекулировать на колебаниях курса в рамках своих трейдерских подразделений, но в целом это не их бизнес.
Банки занимаются тем, что принимают на себя и оценивают кредитные риски, а рыночные риски, банки с себя по возможности снимают. В идеальном случае банк покупает валюту только в том случае, если у него есть какие-то обязательства в этой валюте, чтобы снять с себя риск связанный с изменением курса.
Аналогичным образом банк может продать своим клиентам какие-то валютные инструменты, чтобы снять валютный риск с клиента и повысить его способность расплатиться по обязательствам перед собой. Но и в этом случае банк заключит противоположную сделку с другим клиентом или с другими банком. То есть банк всегда старается избегать валютного риска, который всегда присутствует при спекуляции на валютных курсах.
Более 10 лет писала про финансы в ведущих СМИ, а...  · 25 сент 2021  ·
svinfin
Спекулируют, но в небольшом объеме. Не так много на этом зарабатывают. Но им надо диверсифицировать свои риски, поэтому часть вложений у них в валюте - они растут в цене в рублевом эквиваленте из-за переоценки, когда рубль падает.
Математик, программист (бывший) Увлечения:...  · 26 сент 2021
Банки спекулируют на всём, что приносит хоть какой-то доход, на то они и банки. Но в целом на колебаниях курсов много не заработаешь, риски достаточно велики.
Вы уверены, что риск не может быть минимальным? Не желаете убедиться, что может?