Стоит ли возвращать страховку по кредиту?

2 дня назад взяли кредит в ВТБ 800 000 руб. со страховкой в 137 000 руб. Сегодня хотели написать на возврат страховки. Нам насчитали, что теперь будет повышенная ставка +5%. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Со страховкой к оплате 940 000 по 20 700 руб. в месяц, без страховки 800 000 по 21 300 руб. в месяц. Оставить как есть и платить страховку, или лучше переплатить 5%?
И ещё есть 15 000 руб. на медицинское страхование - год бесплатно можно посещать врачей из определённой клиники. 250 руб. в месяц на неё идёт. Получается двойное страхование.

ДеньгиКредиты+3
Олеандра
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 23 сент 2020  · fincult.info

Здравствуйте, Ольга! Вы не уточнили, о какой страховке идет речь, но, видимо, это страхование жизни и здоровья.

Чтобы принять решение, вам нужно сделать три вещи.

1) Посчитать переплату по кредиту со страховкой и без нее – в каком из вариантов сумма окажется больше. Это можно сделать с помощью кредитного калькулятора.

2) Внимательно прочитать договор страхования и понять, подходит ли он именно вам. Обратите особое внимание, что не будет считаться страховым случаем, то есть когда страховая не выплатит вам компенсацию. Например, у многих компаний не являются страховыми случаями гибель или травма заемщика в результате занятий экстремальными видами спорта.

3) Представить худший вариант: основной заемщик больше не может выплачивать кредит, а страховки нет. Кто и как тогда будет гасить долг? Ведь он не исчезнет сам собой.

Взвесив все три фактора, вы поймете, нужна ли вам страховка.

Что касается медицинского полиса, то он не должен влиять на ставку по кредиту, и вы вправе от него отказаться. Но стоит изучить, что это за клиника, которую вам предлагают – вдруг она будет полезна. Ну и посмотреть в договоре, какие медицинские услуги включены в страховку.

Подробнее о страховках при получении кредита можно прочитать здесь.